Версия для слабовидящих

ОБРАЩЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ГИБДД МО МВД РОССИИ «КИМРСКИЙ» МАЙОРА ПОЛИЦИИ РЕШЕТНИКОВА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, В ПРЕДДВЕРИИ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ

126c4cd0cd821426cfb2e1768921e69b XLНа этой неделе в школах начинаются летние каникулы. Однако, это не повод забывать о безопасности маленьких участников дорожного движения.Так как в летний период из года в год Госавтоинспекция регистрирует увеличение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

За 12 месяцев 2019 года на территории г.Кимры и Кимрского района произошло 16 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 1 ребенок погиб и 16 детей получили травмы различной степени тяжести.

За прошедший период 2020 с участием детей произошо 2 ДТП:

- 04.02.2020 в 13:20 на 4 км. 110 м. автодороги Кимры – граница Московской области г. Кимры Тверской области, 51-летний водитель, управляя автомобилем Киа Рио, при совершении маневра обгон, потерял контроль над управлением, вследствие чего совершил съезд в левый по ходу движения кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пострадала 12-летняя девочка-пассажир, которая не была пристегнута ремнем безопасности.

- 19.05.2020 в 15:10 возле д. 3 по пр. Гагарина г. Кимры, Тверской области, 50-летний водитель, управляя транспортным средством Рено Дастер, совершила наезд на 15-летнего пешехода, переходящего проезжую часть дороги вне пешеходного перехода, слева направо по ходу движения транспортного средства. Подросток пояснил, что при переходе проезжей части он не смотрел по сторонам, к тому же был в капюшоне и в наушниках. В результате ДТП, несовершеннолетний пешеход получил телесные повреждения различной степени тяжести.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Навыки безопасного поведения на дороге, а так же во дворе дома – это насущная необходимость. Начинайте прививать их детям с самого раннего возраста. Будьте особенно бдительны в период летних каникул, контролируйте перемещение своих детей, ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать их на дорогах, а также о том, как и где можно переходить проезжую часть.

Необходимо, чтобы ребенок очень четко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них. Если у подъезда стоят автомобили или растут деревья, кусты – необходимо обратить на это внимание ребенка, научить его осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта.

На улице, где автомобили появляются редко, дети зачастую выбегают на дорогу, не посмотрев по сторонам, и попадают под машину. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться.

Объясняйте своим детям, что использование телефонов, наушников и других гаджентов на улице может быть опасным, так как они притупляют восприятие реальности. И зачастую подростки выходят на проезжую часть в наушниках, глядя в телефон, не осмотревшись, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Расскажите, что нельзя выходить на дорогу из-за закрывающих обзор предметов – стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.

При катании вашего ребенка на велосипеде, обратите внимание на район проживания и убедитесь в наличии безопасных мест, где ребенок мог бы кататься на велосипеде без риска для жизни и здоровья. Даже в пределах собственного двора юный велосипедист должен быть внимательным и осторожным.

И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!