Тверской Росреестр стал регистрировать льготную ипотеку

05e477af506d76f45132c6e49e52c14121 мая 2020 года - В конце апреля в Тверской области кредитные организации начали выдавать кредиты в рамках программы льготной ипотеки под 6,5% годовых (и ниже) для покупателей жилья в новостройках. Такая программа была утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.2020 № 566 «Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году».

На сегодняшний день Управлением Росреестра по Тверской области зарегистрировано уже 10 льготных ипотек.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Тверской области Ирина Миронова:"Даннаяпрограмма распространяется исключительно на новостройки. То есть заёмщики, претендующие на льготную ипотеку, могут заключить либо договор долевого участия в строительстве, либо договор купли-продажи квартиры от застройщика (в многоквартирных домах и домах блокированной застройки, созданных (построенных) с привлечением денежных средств участников долевого строительства и введённых в эксплуатацию). На вторичный рынок жилья льготная ипотека не распространяется".

Стоит отметить, что программа льготного кредитования в рамках вышеуказанного постановления распространяется на кредиты (займы), предоставленные в период с 17 апреля 2020 г. по 1 ноября 2020 г.

Кредит составляет до 3 млн. рублей (включительно) для жилых помещений, расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, за исключением г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Первоначальный взнос должен составлять не менее 20% от стоимости жилья.