Лучшая школьная газета

Современное общество является обществом информационным. От того как будет подана информация многое зависит. Поэтому профессия журналиста, репортера в наше время требует аналитического, логического мышления, умения нестандартно смотреть на мир, излагать свои мысли четко и интересно.
18 марта 2015 года на базе МУК «МЦКиД «Современник» прошел городской конкурс школьных (студенческих) газет. Инициатором конкурса стал Молодежный парламент города Кимры, а организатором - отдел по молодежной политике.
Конкурс преследовал своей целью содействие развитию СМИ в образовательных  организациях, популяризации и поддержки лучших образовательных издательских проектов; формирования социальной активности обучающихся  через работу в СМИ.
Проходил он в два этапа. В процессе первого этапа  жюри конкурса изучило подшивки газет за предыдущий учебный год. В состав жюри вошли главные редакторы газет: «Кимры сегодня» - Ступин Д.И., «Кимрский вестник» - Кораблина З.Л., «Кимрская общественная газета» - Баженов В.В., «Формат - пресс» -  Кушматова И.В. и представитель Молодежного парламента  Меглицкая Александра. Они не только просмотрели издания, но дали практические рекомендации по устранению ошибок. Второй этап представлял собой открытое мероприятие -  презентацию школьных СМИ, что добавило баллов в копилку каждого издания.
Перед собравшимися выступил оператор электронной верстки газеты «Кимрский вестник» Шутиков Виталий, который познакомил ребят с особенностями верстки газеты. Он также изучил все представленные издания и дал свои рекомендации каждой школьной газете.
Пока жюри подводило итоги, Соколова Е.А., заместитель начальника отдела по молодежной политике, познакомила ребят с программой Microsoft Office Publisher, которая позволяет сверстать газету, и ее особенностями.
По итогам конкурса третье место получила газета "Pro_log" МОУ «Гимназия «Логос», второе - "Альтаир" МОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа». Победителем конкурса стала газета МОУ «Средняя школа №1» - «ШколарЪ», которая отличалась не только грамотным подбором и изложением материала, но и интересной презентаций. Ребята под руководством своего куратора Григорьевой И.А. подготовили агитбригаду.
Хочется отметить, что редакторскими коллективами проделана большая работа, но еще больше предстоит сделать. Сегодняшний конкурс не ставит точку в этой работе, наоборот – это старт для дальнейших еще больших и интересных дел, к которым, я надеюсь, присоединяться образовательные организации, в которые еще нет своих СМИ. Ведь только они могут предоставить в сеть интернет уникальный контент, рассказать о жизни своей школы, техникума, колледжа. При этом помните девиз  юных корреспондентов:  «Правдивость, точность, оперативность».

Источник: По информации отдела по молодёжной политике.