Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Кимры и Кимрскому району информирует

Безымянный1За истекший период 2020 года в г. Кимры и Кимрском районе произошло 58 пожаров. Из них 15 выездов подразделений Федеральной противопожарной службы в целях тушения пожаров (загораний) сухой травянистой растительности. 

В соответствии с Постановлением Правительства Тверской области от 01.04.2020 № 144-пп «Об установлении особого противопожарного режима на территории Тверской области» 01.06.2020 года завершается действие особого противопожарного режима.

Отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г. Кимры и Кимрскому району за совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, разведением костров, составлено 9 протоколов об административном правонарушении, предусмотренных статьей 20.4 КоАП РФ, а также назначено 7 административных расследований.

ОНД и ПР по г. Кимры и Кимрскому району напоминает, что за нарушение требований пожарной безопасности гражданам, должностным и юридическим лицам может грозить административная ответственность согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

- на граждан – в размере от 2 тысячи до 3 тысяч рублей;

- на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

Согласно статьи 168 УК РФ, уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, наказываются:

- штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года,

- либо обязательными работами на срок до 480 часов,

- либо исправительными работами на срок до 2 лет,

- либо ограничением свободы на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно статьи 219 УК РФ, нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается:

- штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев,

- либо ограничением свободы на срок до 3 лет,

- либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового,

- либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается:

- принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового,

- либо лишением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Согласно статьи 261 УК РФ, уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, наказывается:

- штрафом в размере от 200 тысяч до 400 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 до 2 лет,

- либо обязательными работами на срок до 480 часов,

- либо исправительными работами на срок до 2 лет,

- либо принудительными работами на срок до 3 лет,

- либо лишением свободы на тот же срок.

Если Вы стали свидетелем несанкционированного пала сухой растительности, по возможности потушите загорание самостоятельно, с целью недопущения его распространения на жилые постройки. Если Вам известно лицо, осуществившее несанкционированное поджигание, сообщите информацию в правоохранительные органы.

Телефон вызова пожарной охраны «01», «101» (с мобильного телефона) или «112».

БезымянныйБезымянный2

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!