О мерах поддержки, действующих в рамках мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции и обеспечению устойчивости социально-экономической ситуации в Тверской области

origИнформация для информирования граждан о мерах поддержки, действующих в рамках мероприятий по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции и обеспечению устойчивости социально-экономической ситуации в Тверской области (в части Министерства социальной зашиты населения Тверской области)

1.    В соответствии с изменениями, внесенными в федеральное законодательство, изменен порядок предоставления отдельных мер социальной поддержки.

В период с 1 апреля по 1 октября 2020 года включительно ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка гражданам с детьми, достигшими в указанный период возраста одного года или двух лет, имеющим право на указанную выплату в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», назначается без подачи такими гражданами заявлений.

В случае если срок предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг истекает в период с 1 апреля 2020 года по 1 октября 2020 года, субсидия предоставляется в том же размере на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке.

В законодательство Тверской области внесены изменения, в соответствии с которыми учреждениями социальной поддержки Тверской области производят продление мер социальной поддержки, установленных в Тверской области, до 1 октября 2020 года без дополнительного подтверждения права на их получение. К числу таких мер относятся:

• ежемесячная денежная выплата семьям, нуждающимся в поддержке, в случае рождения (усыновления) третьего ребенка и (или) последующих детей;
  • пособие на ребенка;
  • ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием беременных женщин.

2.    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в целях поддержки семей с детьми законом Тверской области от 10.04.2020 № 15-30 «О ежемесячных денежных выплатах на детей в возрасте от трех до семи лет включительно» установлены условия и порядок предоставления ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Размер ежемесячной выплаты составляет в 2020 году 5 699,55 руб. - 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации за второй квартал 2019 года (года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты).

Предоставление ежемесячной выплаты запланировано осуществлять с 1 июня 2020 года.

Ежемесячная выплата предоставляется при условии:

• места жительства одного из родителей на территории Тверской области;
  • если один из родителей и ребенок, на которого предоставляется выплата, являются гражданами Российской Федерации;
  • если среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Тверской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (размер величины прожиточного минимума на душу населения в Тверской области за второй квартал 2019 года - 10979,60 руб.)

Ежемесячная выплата назначается при предоставлении гражданином заявления, в том числе через МФЦ, в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Получение всех остальных документов (сведений), необходимых для предоставления ежемесячной выплаты, обеспечивается учреждениями социальной поддержки на основании запросов в рамках межведомственного взаимодействии.

3.    При назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, ежемесячной денежной выплаты семьям, нуждающимся в поддержке, в случае рождения (усыновления) третьего ребенка и (или) последующих детей, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, государственной социальной помощи, а также иных денежных выплат в составе доходов семьи не учитываются доходы членов семьи, являющихся безработными на день обращения за получением указанных выплат.