Версия для слабовидящих

Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства

nyJ4wQH8-580С 1 мая налоговая служба начала прием заявлений на получение федеральной субсидии от организаций и индивидуальных предпринимателей, занятых в пострадавших отраслях.

Заявление можно направить в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица, личный кабинет индивидуального предпринимателя, в виде почтового отправления или представить лично в налоговую инспекцию через специально выделенные боксы для приема входящей корреспонденции на бумажном носителе.

Уведомление о перечислении субсидии или сообщение об отказе в выплате субсидии с указанием причины будет направлено заявителю тем же способом, каким было направлено само заявление.

Субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат организаций и ИП, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в связи с коронавирусом, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 года.

Размер субсидии рассчитывается, исходя из количества работников в марте, умноженного на 12 130 рублей (МРОТ). Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП). Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 130 рублей в месяц.

Для получения субсидии заявитель по состоянию на 01.03.2020 должен быть включен в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а отрасль, в которой ведется деятельность заявителя, должна относится к отраслям, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РФ от 10.04.2020 № 479, от 18.04.2020 № 540), не иметь задолженности по налогам, страховым взносам более 3 тыс. рублей по состоянию на 01.03.2020, и т.д.

На промостранице «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства» официального сайта ФНС России www.nalog.ruразмещена подробная информация обо всех условиях для получения субсидии.

Кроме того, сервис «Проверка права на получение субсидии в связи с COVID-19» позволяет самостоятельно проверить соответствие заявителей установленным критериям для получения субсидии, а также получить информацию о ходе рассмотрения заявлений.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!