Версия для слабовидящих

О назначении страховой пенсии по старости педагогам и медработникам

50511472d21bf720639facecd18969caЖители Тверской области, выработавшие специальный страховой стаж, имеют право на назначение страховой пенсии по старости раньше достижения общеустановленного пенсионного возраста. Необходимая продолжительность спецстажа для досрочного назначения пенсии по старости педагогическим и медицинским работникам составляет от 25 до 30 лет. При этом важно наличие определенного количества индивидуальных пенсионных коэффициентов. В 2020 году это - 18,6 коэффициента.

Вместе с тем, выход на пенсию медицинских и педагогических работников определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста.  В течение переходного периода с 2019 по 2028 год срок обращения за пенсией переносится на период от года до пяти лет. Те, кто выработает специальный стаж в 2023 году и далее, получат право обратиться за назначением страховой пенсии через пять лет с даты выработки этого стажа

К примеру, если медицинский работник выработает необходимый стаж в мае 2020 года и будет иметь 18,6 индивидуальных пенсионных коэффициента, пенсию ему назначат в соответствии с общеустановленным переходным периодом по повышению пенсионного возраста – через 1 год и 6 месяцев - в ноябре 2021 года.

Предпенсионный возраст медицинских и педагогических работников, право на пенсию которые приобретают при выработке специального стажа, наступает одновременно с его приобретением. Так, школьный учитель, который в мае 2020 года выработает необходимый педагогический стаж, приобретет статус «предпенсионера»

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!