Версия для слабовидящих

Видеорепортаж из Медсанчасти

ww1pfFn-v1MВчера 20 апреля я, главный редактор газеты «Кимры Сегодня» Дмитрий Ступин, отправился в Кимрскую ЦРБ, что на Савёловской стороне в городе Кимры, чтобы снять на видео, как живет районная больница, в которой три отделения временно закрыты на карантин по COVID-19 вместе с медперсоналом.

Всего в Медсанчасти (так местные называют больничный городок на правобережье Кимр) работают 12 отделений. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Тверской области маршрутизация пациентов и людей, инфицированных COVID-19, либо находящихся под подозрением инфицирования, в отделения ГБУЗ «Кимрская ЦРБ» не предусмотрена.



Почему я это уточняю? Потому что в социальных сетях некоторые комментаторы указывают на недостаточную защиту медперсонала нашей больницы, требуя одеть врачей и медсестер в «противочумные костюмы». Однако, побывав на месте лично, решил для себя, что меры предосторожности наши врачи и медсестры соблюдают. В полной мере и в соответствии с уровнем, установленным для Кимрской ЦРБ. Поэтому за все время ограничительных мероприятий, начиная с 28 марта, есть всего один случай заболевания среди медработников, имевших контакты с пациентами, у которых позже был выявлен коронавирус.

Уверен, что сейчас на меня вновь бросится в атаку армия «экспертов». Но прежде чем писать резкие слова в комментариях, задумайтесь, пожалуйста, над тем, есть ли у вас право винить и судить специалистов-медиков, находящихся на своем рабочем месте в период пандемии?

За время моего визита в больницу, а был я там чуть больше часа, с проверками непрерывно приходили совершенно разные структуры: от энергетиков до строгих людей в форме. Контроль за ЦРБ постоянный.

Знаете, уважаемые жители города Кимры – к другим комментаторам я сейчас не обращаюсь, так вот, дорогие кимряки, вчера Алексей Александрович Прокопенко сообщил, что инфекционное отделение в Кимрах открылось после карантина. Да, эти две недели прошли. И врачи с медсестрами и санитарами вышли на работу, чтобы снова лечить заболевших. Пройдут 12 дней до снятия карантина в реанимации, и очень надеюсь, наши медицинские работники выйдут из временного заточения здоровыми.

Но как сделать так, чтобы совсем исключить заражение? В Москве, в Коммунарке, вот тут: https://vk.com/gkb40mos, имея знания и всю возможную защиту, заболел коронавирусом главный врач. Слава Богу, Денис Проценко выздоровел, но это значит, что 100% защиты от COVID-19 не бывает.

Поэтому прошу вас, пожалуйста, послушайте наших медсестер – то, что они говорят на видео. Многие из жителей города Кимры знают их лично. Женщины просят не судить в комментариях про то, чего вы не знаете и не понимаете. Просто поддержите их добрым словом, сочувствием… лайки поставьте в поддержку наших медработников. Им это очень нужно.

А на вопрос: «Кто виноват?» – в России никогда не было однозначного ответа, хотя непрерывные проверки по нарушениям идут и решения о наказаниях выносятся.

Без ошибок не бывает в жизни – это ведь только в комментариях люди раз за разом все делают безупречно.


Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!