Версия для слабовидящих

Как подтвердить статус предпенсионера не выходя из дома?

50511472d21bf720639facecd18969caПредпенсионеры – это граждане, которым осталось 5 лет до выхода на  страховую пенсию по старости. В 2020 году этот статус приобретают женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше.

Пенсионный фонд России передает информацию об установлении статуса гражданина предпенсионного возраста в органы власти через систему межведомственного электронного взаимодействия, а работодателям – в электронном виде по защищенным каналам связи. Поэтому предпенсионеру не нужно самостоятельно получать документ, подтверждающий право на льготы, – достаточно подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу.

 В случае  необходимости такую справку можно оформить через личный кабинет на официальном сайте Пенсионного фонда https://www.pfrf.ru, не посещая территориальный орган ПФР. В личном кабинете следует  выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории лиц предпенсионного возраста», потом  указать орган, куда предоставляются сведения. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

В Тверской области  на сегодняшний день около 140 тысяч предпенсионеров.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!