Версия для слабовидящих

ПЕШЕХОД! БУДЬ В БЕЗОПАСНОСТИ!

213123За первый квартал 2020 года, на территории Тверской области, из-за нарушений ПДД пешеходами, зарегистрировано 37 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 человек погибли и 26 получили травмы.

Типичное обстоятельство, провоцирующее ДТП с участием пешехода – это выход на проезжую часть вне пешеходного перехода, а причина может быть только одна – нежелание тратить время и силы, чтобы дойти до перехода. При этом собственно удаленность перехода особой роли не играет – всё, что не напрямую, уже далеко. Многие пешеходы ошибочно полагают, что Правила дорожного движения на них не распространяются, и уверены, что водители в любом случае их пропустят. Большинство пешеходов вообще не ощущают, что рискуют жизнью каждый раз, когда они переходят дорогу в неположенном месте.


Однако пешеходам следует помнить, что от ответственности и внимательности каждого участника дорожного движения зависит безопасность на дорогах!

Уважаемые пешеходы! Не подходите близко к проезжей части до полной остановки транспортных средств, снимайте капюшоны, ограничивающие обзор, убирайте всевозможные гаджеты, отвлекающие внимание, идите размеренно и обращайте внимание на действия водителей. Исключите выход на проезжую часть из-за припаркованных автомобилей, строений и других объектов, которые не позволяют водителю Вас заметить. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Госавтоинспекция города Кимры призывает всех проявить сознательность и поберечь себя - максимально ограничить выход из дома и передвижение по дорогам. Если вдруг возникла необходимость выйти из дома, не забывайте о мерах личной безопасности и безопасности дорожного движения. Берегите себя и своих близких!

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!