Услуги ПФР можно получать дистанционно

50511472d21bf720639facecd18969caПенсионный фонд России рекомендует гражданам, особенно людям 60 лет и старше, реже посещать общественные места для снижения риска заражения коронавирусной инфекцией и обращаться за услугами ПФР через интернет. Электронные услуги объединены в единый портал на сайте ПФР – es.pfrf.ru.
В Личном кабинете на сайте ПФР можно дистанционно:

• подать заявления о назначении пенсии, ее доставке пенсии, о назначении ежемесячной денежной выплаты;

• получить информацию о пенсионном обеспечении и социальных выплатах;

• заказать справку о размере пенсии и других социальных выплатах и выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи.

Дистанционно можно получать и другие услуги на сайте Пенсионного фонда. Для использования личного кабинета на сайте ПФР необходима подтвержденная учетная запись на Едином портале государственных услуг в Единой системе идентификации и аутентификации.
Сайт ПФР структурирован по типу услуг и по доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Без регистрации можно заказать документ или справку, направить обращение или задать вопрос онлайн, сформировать платежный документ или воспользоваться пенсионным калькулятором.

С вопросами, входящими в компетенцию ПФР, можно обращаться по телефону Единого регионального контакт – центра (4822) 45-20-80. В территориальных органах ПФР по Тверской области, которые есть в каждом районе региона, работают дополнительные телефоны. Их номера есть на странице Отделения в разделе «Контакты и адреса» - «Структура Отделения»  http://www.pfrf.ru/branches/tver/contacts/
Ответы на вопросы с персональными данными, например, о размере пенсии, можно получить с использованием кодового слова. Указать его можно самостоятельно в Личном кабинете на сайте ПФР в Профиле пользователя - (нажать на свою фамилию и заполнить поле с кодовым словом).

Просим всех, кто умеет пользоваться электронными госуслугами, помочь пожилым людям получить интересующую их информацию в Личном кабинете, чтобы защитить их здоровье на время распространения коронавирусной инфекции.