Версия для слабовидящих

Жители Верхневолжья выбирают электронные трудовые книжки

50511472d21bf720639facecd18969caС 1 января 2020 года сведения о трудовой деятельности граждан формируются в электронном виде на основании информации, представляемой работодателями в Пенсионный фонд Российской Федерации. Переход для работающих граждан к новому цифровому формату носит добровольный характер и осуществляется только с их согласия.

 

 

Ведение трудовой книжки в электронном виде выбрали 3 тысячи жителей Тверской области.

До конца 2020 года гражданину нужно подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о продолжении ведения трудовой книжки или о ведении в отношении него сведений о трудовой деятельности в электронном виде. О праве сделать такой выбор работодатели обязаны уведомить в письменной форме каждого работника до 30 июня. Тем, кто выберет электронный формат, трудовую книжку с записью о подаче соответствующего заявления работодатель обязан выдать на руки. Трудовую книжку необходимо сохранять, поскольку в ней содержатся сведения о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются сведения, начиная с 2020 года.

На граждан, впервые поступающие на работу с 2021 года, трудовые книжки не оформляются. Сведения о трудовой деятельности будут формироваться только в электронном виде.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!