Версия для слабовидящих

ДЕПУТАТСКИЙ ЧЕТВЕРГ 26.03.20

DSC 0680Очередное заседание Кимрской городской Думы состоялось в четверг, 26 марта. Присутствовало 16 депутатов. Вел заседание председатель Думы Дмитрий Кривчиков.

В повестке дня было 5 вопросов.

Первым из них был отчет начальника муниципального отдела МВД России «Кимрский» Андрея Шаблонина за 2019 год.

Главный кимрский полицейский построил свой доклад на итогах даже не одного прошлого года, а всего десятилетия. Многие показатели работы городского отдела полиции сравнивались с тем, что было в 2010 году. Оперативная обстановка за эти годы А.В.Шаблониным оценена как тяжелая, однако удерживаемая под контролем. К тому же по сравнению с 2010 годом наблюдается значительное снижение практически по всем видам совершаемых преступлений. Исключение составляют только мошенничества, число которых увеличивается постоянно. Причем, сейчас такие противоправные действия, в основном, происходят через интернет и мобильные телефоны.

В целом кимрский отдел полиции на хорошем счету в Тверской области и по многим показателям занимает лидирующие позиции.

Одной из основных проблем является кадровая. В настоящий момент, например, по словам А.В.Шаблонина, в отделе не хватает не менее 20 сотрудников. К сожалению, желающих служить в полиции сейчас немного. Хотя условия для работы не самые плохие. Тем более, что теперь по инициативе губернатора Тверской области введена надбавка к зарплате для потенциальных участковых и ДПС (эти отделения больше всего нуждаются в кадрах) – 10 тысяч рублей в месяц. Таким образом, пришедшие на службу полицейские будут сразу получать порядка 40 тысяч рублей в месяц.

Андрей Шаблонин рассказал о работе всех подразделений кимрской полиции и ответил на вопросы депутатов. Отчет в итоге единогласно был принят к сведению.

Следующим решением думцы внесли изменения в порядок приватизации жилых помещений. Администрацией города предлагается увеличить срок отработки претендентов на приватизацию муниципального жилья до 10 лет вместо действующих 4. Цель таких изменений – удержать специалиста, приглашаемого на работу в наш город с предоставлением муниципального служебного жилья. Ранее такие специалисты (чаще всего это касается врачей) отрабатывали свой срок, приватизировали квартиры и уходили на другую работу. Изменения были единогласно одобрены.

При рассмотрении следующих двух вопросов речь шла об увеличении штата аппарата Кимрской городской Думы и порядке оплаты за их работу. Предлагается ввести туда ставки бухгалтера и программиста. Предполагается, что оба сотрудника будут работать по совместительству, причем не на полные ставки. Как пояснил юрист думы Максим Ковалев, дополнительных финансовых средств данное решение не потребует, поскольку существующий фонд оплаты труда позволяет ввести такие ставки. Оба решения

В разделе «Разное» обсуждались проблемы вывоза мусора, а также безопасности дорожного движения в городе.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!