Версия для слабовидящих

Внимание: пожароопасный период!

fa75e25039368f8b8d5478485e8c5fb8  2000x2000В целях недопущения пожаров, связанных с палом травы и возгоранием лесных массивов, на территории Тверской области усилена профилактическая работа с населением. Жителям напоминают, что сжигать сухую растительность в весенне-летний пожароопасный период недопустимо.

С каждым днем растет количество загораний от палов сухой травы, что наносит экологический и экономический ущерб.

Основные требования пожарной безопасности:

  1. Категорически запрещено разводить костры, сжигать отходы ближе 50 метров от зданий и сооружений, поджигать сухую растительность;
  2. Нельзя бросать непотушенные спички, окурки и сигареты;
  3. Нельзя оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны с газом;
  4. Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи;
  5. Запрещено использовать противопожарные расстояния между зданиями и строениями под складирование строительных материалов, оборудования и тары, а также для стоянки транспорта и строительства сооружений.

Травяной пожар крайне опасен:

  1. От травяных пожаров сгорают жилые дома, хозяйственные постройки, ЛЭП;
  2. От горящей травы могут начаться лесные и торфяные пожары, повреждаются лесополосы;
  3. Гибнут гнездящиеся на земле птицы, мелкие животные, многие виды растений, известны случаи гибели людей;
  4. Дым провоцирует и усиливает развитие болезней органов дыхания (особенно у детей);
  5. Пожары сжигают плодородие почвы, сокращается количество органического вещества, ускоряется эрозия.

Уровень пожарной безопасности на территории населенных пунктов в весенний пожароопасный период является результатом коллективного труда и ответственности каждого домовладельца и гостей. Уделите внимание уборке придомовых территорий, соблюдая при этом требования пожарной безопасности.

Виновные в поджоге травы привлекаются к ответственности в соответствии со статьей 20.4 Кодекса об административных правонарушениях:

  1. Граждане в размере от 2 000 до 4 000 рублей;
  2. Должностные лица – от 15 000 до 30 000 рублей;
  3. Юридические лица –  от 200 000 до 400 000 рублей.

Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество вам, вашим близким, друзьям и соседям. Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения должен незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану или единую диспетчерскую службу, указав адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свои личныеданные. При возможности, если это не угрожает жизни и здоровью, следует принять меры по эвакуации людей и тушению пожара подручными или первичными средствами пожаротушения.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области(4822) 39-99-99. Номер ЕДДС г. Кимры: (48236) 3-29-76.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!