Версия для слабовидящих

Управление Росреестра по Тверской области подвело итоги работы за 2019 год

05e477af506d76f45132c6e49e52c14112 марта состоялось расширенное заседание коллегии Управления Росреестра по Тверской области.Главными вопросами, рассмотренными в ходе мероприятия, стали результаты работы регионального Управления Росреестра за 2019 год и постановка приоритетных задач на 2020 год. С основным докладом выступил руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов.

В 2019 году в Управлением рассмотрено 36,7 тыс. заявлений на государственный кадастровый учёт, 172,4 тыс. заявлений на государственную регистрацию прав и 15,8 тыс. заявлений на единую процедуру. Рост общего числа поданных заявлений на предоставление услуг Росреестра в тверском регионе по сравнению с 2018 годом составил 15 %.

В 2019 году Управлением зарегистрировано чуть более 22 тыс. ипотек (жилых, нежилых объектов и земельных участков), что на 17 % больше по сравнению с 2018 годом (18,8 тыс.). В то же времяобщее количество внесённых в Единый государственный реестр недвижимости записей об ипотеке по России снизилось менее чем на 1 % и составило более 30 млн. Также в тверском регионе в отчётном периоде отмечено увеличение на    26 % показателя по регистрации договоров долевого участия в строительстве (ДДУ): в 2019 году число зарегистрированных ДДУ составило более 4 тыс., в 2018-м – 3,2 тыс. Вцелом по Российской Федерации зарегистрировано около 780 тыс. договоров участия в долевом строительстве, что ниже показателей 2018 года на 1,7 % (796,6 тыс.).

В связи с проводимой Управлением работой, направленной на увеличение числа государственных услуг, представляемых в электронном виде, количество принятых заявлений в электронном виде в 2019 году по сравнению с 2018 годом выросло в два раза и составило 58,7 тыс.

Отдельное внимание на заседании коллегии было уделено подведению итогов по достижению показателей целевых моделей по регистрации прав и кадастровому учёту. И здесь речь идёт в первую очередь о снижении доли приостановок и отказов в регистрации прав. Как отметил руководитель Управления Росреестра по Тверской области Николай Фролов, за 2019 год в Управлении вынесено всего 15,3 тыс. решений о приостановлении, что на 12 % меньше, чем в 2018 году. Количество принятых в 2019 году решений об отказе в государственном кадастровом учёте и государственной регистрации прав осталось приблизительно на уровне 2018 года и составило 6,3 тыс. «И это при общем увеличении на 15 % общего числа рассмотренных заявлений. Именно поэтому, по данным Росреестра, Тверская область вошла в число регионов с лучшей динамикой снижения доли решений об отказе наряду ещё с 12 субъектами РФ», - подчеркнул Николай Фролов.

Завершилось мероприятие награждением лучших сотрудников Управления Росреестра по Тверской области, регионального филиала Федеральной кадастровой палаты, а также представителей средств массовой информации – победителей конкурса для работников СМИ на лучшее освещение деятельности Управления Росреестра по Тверской области за 2019 год.

В работе коллегии приняли участие федеральный инспектор по Тверской области Сергей Свитин, заместитель прокурора Тверской области Сергей Краюхин, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области Ирина Марченко, руководитель Управления Федерального казначейства по Тверской области Алексей Солодов, заместитель Главы администрации г.Твери Андрей Гаврилин, исполняющий обязанности директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тверской области Александр Щерба, исполняющий обязанности директора ГБУ Тверской области «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации» Сергей Пьянов, директор макрорегиона Управления Федеральной почтовой связи Тверской области Николай Гусар.        

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!