Версия для слабовидящих

Материнский капитал за первого ребенка

50511472d21bf720639facecd18969caПрезидент России Владимир Путин утвердил федеральный закон, вносящий изменения в программу материнского капитала.

Одним из главных нововведений, согласно принятому закону, является распространение программы материнского капитала на первого ребенка. Семьи, в которых первенец рожден или усыновлен, начиная с 1 января 2020 года, получили право на материнский капитал в размере 466 617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 150 тысяч рублей и, таким образом, составляет 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал (например, если первые два ребенка появились до введения материнского капитала).

С 15 апреля 2020 года материнский капитал семьям, в которых родился первый и второй ребёнок, будет назначаться автоматически. Сведения о ребенке поступят из государственного реестра записей актов гражданского состояния. После этого ПФР примет решение о праве на государственный сертификат.

Кроме того, закон сокращает сроки получения сертификата — с 2021 года срок его выдачи сократится с 15 дней до пяти, а промежуток времени, в который семья сможет получить деньги, — с 30 до 10 дней. Размер материнского капитала будет ежегодно индексироваться.

Федеральным законом продлено действие программы материнского капитала на пять лет – до конца 2026 года. Семьи, в которых до этого времени появятся новорожденные или усыновленные дети, получат право на меры государственной поддержки в виде материнского капитала.

Принятые поправки законодательно закрепили право семей использовать материнский капитал для строительства жилого дома на садовом участке.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!