Версия для слабовидящих

Изменился порядок получения ежемесячных выплат из материнского капитала

50511472d21bf720639facecd18969ca

С начала 2020 года в территориальные органы ПФР Тверской области с заявлениями на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала обратилось 629 семей региона. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число обращений выросло в три раза.

 

 

 

С 1 января 2020 года изменился порядок назначения ежемесячной денежной выплаты из средств материнского (семейного) капитала.* С этого года выплата устанавливается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в регионе  за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты**.  В 2020 году в Тверской области этот показатель составляет 23 782 рубля 44 копейки. Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока подается новое заявление о назначении  выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет. Заявление на ежемесячную выплату можно подать в Личном кабинете на сайте ПФР, в МФЦ, в клиентской службе или управлении Пенсионного фонда независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал. Обратиться за выплатой также можно через личный кабинет на сайте ПФР и в филиалах МФЦ.

* Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 305-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

**  Федеральный закон от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!