Версия для слабовидящих

Порядок применения налоговых льгот

1200px-Emblem of the Federal Tax Service.svgЛьготы предоставляются инвалидам I и II групп, инвалидам с детства, детям-инвалидам, а также пенсионерам, получающим пенсии в установленном порядке. Эти лица полностью освобождаются от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта определённого вида: например, одного жилого дома, квартиры, гаража, хозпостройки площадью не более 50 кв. м, не используемого в предпринимательской деятельности. При налогообложении принадлежащих им земельных участков налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного участка.

В отношении транспортного налога в соответствии с Законом Тверской области от 25.12.2019 № 97-ЗО один из родителей (усыновителей) в семье, имеющей статус многодетной, на которого зарегистрирован легковой автомобиль или автобус с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно, освобождается от уплаты транспортного налога при условии, что использование транспортного средства не связано с предпринимательской деятельностью. Данная льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика на основании заявления.

Если право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в 2019 году впервые, то гражданин может обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме. Целесообразно направить его до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2019 год, то есть до 20 мая 2020 года. Это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика», по почте, лично через любую инспекцию или в МФЦ, уполномоченном принимать такие заявления. Также льготник может представить соответствующее заявление в любой налоговый орган, если ранее он льготу не заявлял.

 При этом не требуется повторно подавать заявление, если оно уже подавалось и в нём не указывалось, что льгота будет использоваться в ограниченный период.

Дополнительные льготы могут быть установлены нормативными актами муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемого недвижимого имущества.

Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2019 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!