Версия для слабовидящих

О преимуществах электронной трудовой книжки

Без названияС 2020 года сведения о трудовой деятельности граждан (о приемах на работу, переводах и увольнениях) ведутся в электронном виде. Электронные трудовые книжки формируются на работающих граждан на основании сведений, представляемых работодателями в Пенсионный фонд Российской Федерации и аналогичных тем, которые учитываются в бумажной трудовой книжке. В электронную трудовую книжку работника будут включены сведения о его трудовой деятельности, начиная с 2020 года, а также последняя актуальная запись из трудовой книжки о его работе на 1 января 2020 года.

Электронный формат трудовой книжки имеет ряд преимуществ. Ведение сведений о трудовой деятельности в электронном виде обеспечивает безопасность и сохранность данных. Сведения хранятся в системе Пенсионного фонда РФ, которая соответствует всем требованиям по приему, хранению и обработке персональных данных.

У гражданина будет постоянный и удобный доступ к информации о своей трудовой деятельности. Получить её он сможет через личный кабинет на сайте госуслуг или Пенсионного фонда РФ. Сведения можно будет распечатать, а также отправить по месту требования в электронном виде. При этом документ не надо заверять, поскольку он будет с электронной подписью.

Получить данные можно и в бумажном варианте у работодателя по последнему месту работы, в любом территориальном органе ПФР или в многофункциональном центре (МФЦ).

Работники смогут контролировать сведения, которые вносятся в их трудовую книжку и минимизировать количество неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности. Выписку из электронной трудовой книжки невозможно подделать, потому что информацию легко проверить в электронном формате.

Электронная трудовая книжка позволит оперативно оформить переход с одной работы на другую, она удобна при приеме на удаленную работу. Также возможно дистанционно оформлять пенсии по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения.

Переход к новому формату трудовой книжки добровольный. Гражданам до 31 декабря 2020 года необходимо подать письменное заявление своему работодателю о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной версии.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!