Версия для слабовидящих

Масленица хороша, широка ее душа

DSC 1000Масленица – поистине народный праздник и нравится всем, без исключения: и детям, и взрослым.Празднование Масленицы - отличный способ весело провести время с детьми, а также рассказать им о культуре и традициях русского народа, привить любовь и уважение к своей истории. Нам же остаётся сохранить традиции и передать нашим детям, пусть и они порадуются!

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Долгом каждого человека было помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы. В «ЦРТД и Ю им. И. А. Панкова» Масленицу отмечают широко и с размахом. Вот и в этом году, не нарушая доброй традиции, в нашем «Центре» все – и взрослые и дети стали участниками проводов Масленицы.

Как известно, каждый день масленичной недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. И, несмотря на то, что сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, мы с ребятами нашли выход - чтобы показать, насколько весело жили наши предки, перевоплотились в сказочных героев, веселясь и шутя отправились в прошлое, узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу.  В красивых русских нарядах веселые скоморохи рассказывали о происхождении праздника, объясняли, что означает каждый день Масленицы.

С давних пор повелось приход весны славить песнями и играми. На празднике дети от души веселились: водили хороводы, «пекли» блины, катались на карусели, играли в традиционные масленичные игры, провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались с ней до следующего года.

От всей души коллектив «ЦРТД и Ю им. И. А. Панкова» поздравляет всех с наступлением весны и с Масленицей!

DSC 0792DSC 0740DSC 0841DSC 0875DSC 0909DSC 0980

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!