Многодетные мамы на пенсию выходят раньше

С 2019 года многодетные мамы с тремя и четырьмя детьми вправе досрочно выйти на пенсию. Женщина с тремя детьми сможет выйти на пенсию в 57 лет - на три года раньше пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей, пенсию ей назначат в 56 лет - на четыре года раньше.
Для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимы 15 лет страхового стажа и подтверждение факта воспитания детей до 8 лет.
Уход за детьми до достижения ребенком полутора лет тоже включается в стаж. За троих детей в стаж максимально включается 4,5 года, за четверых детей – 6 лет.
Многодетные матери, родившие и воспитавшие до 8-летнего возраста 5 и более детей, как сегодня, так и далее будут выходить на пенсию в 50 лет.

Источник: По информации Управления ПФР по городу Кимры и Кимрскому району.