Версия для слабовидящих

100 лет со дня рождения Николая Ильича Хлебородова

На сегодняшний день за Кимрами прочно укоренилась слава города художников. Здесь живут и работают мастера, среди которых члены творческих союзов, чьи работы находятся в музеях, частных собраниях России и за ее пределами. Но так было не всегда…и мы обязаны помнить тех, благодаря кому славится наш родной край.
Николай Ильич Хлебородов – яркий, талантливый человек, фронтовик, участник военных событий ВОВ. Был командиром противотанкового отделения, за бои в Ростове получил медаль «За отвагу».
С 1944 года воевал на Дальнем Востоке с японцами. Долгое время, после окончания Калязинского машиностроительного техникума, он работал на СМЗ, прошел трудовой путь от мастера до начальника технического бюро в отделе главного технолога.
Николай Ильич вел активную общественную работу, а после выхода на пенсию работал художником оформителем. Но в Кимрах он больше известен как человек, создавший в 1957 году первую детскую художественную студию в правобережной части нашего города в «Клубе юного техника» (в настоящее время «ЦРТД и Ю им. И. А. Панкова»). А в сентябре 1995 года инициировал создание Кимрского клуба художников. В ноябре ему исполнилось бы 100 лет…
Чтобы познакомить воспитанников «Центра» с этим замечате6льным человеком, к этой знаменательной дате был смонтирован видеоролик, в котором рассказ о Николае Ильиче сопровождался фотографиями из жизни, а Валентина Николаевна Хлебородова – представительница славной династии, руководитель изостудии «Центра Панкова», подготовила для ребят «Центра» интересный рассказ о своем отце.
Николай Ильич Хлебородов не только обладал уникальным художественным талантом, он был прекрасным добрым, отзывчивым человеком, который сделал очень многое для поддержки и развития художнического движения в г.Кимры.
Ценность человека ощущаешь по прошествии лет. Прошли годы, остались картины, альбомы с фотографиями и, конечно, ученики, которым Николай Ильич сумел привить любовь к творчеству, благодаря которому многие из них получили высшее художественное образование, выбрали изобразительное искусство жизненным призванием.
«Без прошлого нет будущего…» - этими словами директора Т. А. Васюновой завершилась наша памятная встреча.
 
Источник: По информации Муниципального учреждения дополнительного образования "Центр развития творчества детей и юношества им. И. А. Панкова".
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!