Защитникам Ленинграда посвящается…

22 января 2020 года в Молодёжном центре «Современник» прошло открытие Года памяти и славы, объявленного таковым Президентом России Владимиром Путиным. Литературно – музыкальную композицию «Защитникам Ленинграда посвящается…» подготовили участники клуба по интересам «Романтика» под руководством Ольги Орловой и солистки молодёжной вокальной группы «Карат» под руководством Владимира Осмоловского - Ксения Скобина, Риана Исрафилова и Милена Лаврентьева.
Этот вечер памяти и славы положил начало циклу мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, напомнив о важной дате истории – 27 января 1944 года завершился один из самых жестоких этапов Великой Отечественной – блокада Ленинграда.
Почетными гостями программы стали жительница блокадного Ленинграда, авиаконструктор – Евгения Самсонова и руководитель литературной группы «Вдохновение» - Любовь Тетерина.
В композиции прозвучали исторические справки о самых ужасных 872 днях, которые пережила вся страна вместе с городом Ленинград, проникновенные стихотворения о блокаде, ее ужасах и лишениях, о «дороге жизни», о детях войны и героических подвигах наших соотечественников, отдавших свои жизни на благо Родины. Сопровождавший каждое стихотворение видеоряд демонстрировал документальные свидетельства о тех исторических событиях и погружал каждого зрителя в то самое время.
Исполненные вокальные номера вызвали неподдельные эмоции у зрительской аудитории – украдкой утирая слезы, каждый прожил эти композиции вместе с исполнителями.
«История нашей страны – это наследие, которое нельзя потерять, забыть, стереть. Именно поэтому нужны такие «встречи поколений», на которых молодёжь еще может пообщаться с живыми легендами» - отметила в завершении встречи Евгения Александровна Самсонова.

Источник: По информации молодёжного центра "Современник".