Памятка по профилактике африканской чумы свиней

В связи со вспышкой африканской чумы свиней в соседней Ярославской области, Администрация города Кимры предупреждает население о необходимости принятия мер по профилактике африканской чумы свиней (АЧС).
Африканская чума свиней - особо опасная вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующая быстрым распространением, высокой летальностью пораженных животных и высоким экономическим ущербом.
Основным источником распространения инфекции являются больные животные, инфицированное мясо свиней. Животные заражаются через предметы ухода, через пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, дыхательные пути. Механическими переносчиками могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты. Вирус сохраняется в почве 112 дней, в копченом мясе 170 дней, в трупах животных 2 месяца, в замороженном мясе 3 года.
Основные меры профилактики африканской чумы свиней направлены на недопущение заноса и распространения вируса инфекции. С этой целью владельцам всех форм собственности, имеющих свиное поголовье необходимо соблюдать ряд правил, выполнения которых позволит сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь, которые исчисляются сотнями миллионов.
- обеспечить работу хозяйства по закрытому типу, безвыгульное содержание свиней, не допускать контакта свиней с другими животными, исключить допуск посторонних лиц к местам содержания свиней, исключить заезд на территорию содержания свиней транспортных средств, не прошедших специальную обработку. Территория фермы, двора должна огорожена сплошным забором, при въезде оборудован дезобарьер, постоянно заправленный дезосредством. При входе в помещение где находятся свиньи также необходимо иметь дезоковрик в рабочем состоянии.
- для кормления, поения и ухода за свиньями иметь отдельную одежду и обувь.
- в кормление свиней не допускать использование пищевых отходов с предприятий общественного питания, просроченных продуктов со свалок и магазинов, проводить обязательную предварительную термическую обработку кормов животного происхождения, не допускать использование для кормления свиней пищевых отходов неустановленного происхождения.
- не приобретать корма, свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих их благополучие.
- обеспечить обслуживание свиней ветеринарными специалистами, проведение ветеринарных осмотров, исследований и необходимых мероприятий, проведения предубойного осмотра и ветеринарной экспертизы туши. В случае заболевания свиней, падежа срочно информировать ветеринарных специалистов.
При подозрении на заболевание свиней АЧС владельцы животных обязаны немедленно обращаться в государственную ветеринарную службу Кимрского района: Тверская область, г. Кимры, ул. Урицкого, д. 113. Тел. 8(48236) 3-12-01