Показ фильмов ко Дню освобождения Калинина от немецко-фашистких захватчиков

16 декабря 2019 года в рамках празднования Дня освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков в Молодёжном центре «Современник» состоялся бесплатный показ фильмов «Освобождение Калинина», «Битва за Ржев» и «В бой идут одни старики». В зале присутствовало много молодых людей – учащихся общеобразовательных школ города Кимры.
Напомним, что 16 декабря 1941 года в ходе Калининской наступательной операции частями 29-й и 31-й армий Калининского фронта был освобожден город Калинин (ныне — Тверь).
Столица Верхневолжья стала первым областным центром, избавленным от немецко-фашистских захватчиков в ходе Великой Отечественной войны!
Общая продолжительность оккупации города составила 62 дня. За это время погибло около 2,5 тысяч человек из числа гражданского населения, а город был основательно разрушен: уничтожено более 7 тысяч зданий, 56 % жилого фонда, 50 школ, педагогический институт, драмтеатр, филармония, областной краеведческий музей, все больницы, поликлиники, бани и прачечные; выведено из строя всё энергетическое хозяйство города, водопровод и канализация; взорваны мосты через реки Волгу и Тьмаку.
Потери Красной Армии в ходе боев за Калинин составили около 20 000 человек, а имена Павла Алексеевича Ротмистрова, Степана Христофоровича Горобца, Александра Иларионовича Кацитадзе и многих других граждан и военнослужащих вписаны в книгу геройской славы Великой Отечественной войны. 4 ноября 2010 года Твери присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».
Сегодня 16 декабря, отмечая эту памятную дату, мы хотим еще раз напомнить всем, какой ценой далась Победа в Великой Отечественной войне! Мы никогда не забудем подвиг наших предков и будем всегда ценить мирное небо, которое подарили нам наши прадеды!

Источник: По информации молодёжного центра "Современник".