Версия для слабовидящих

Юбилей гимназии №2: путь длиной полвека

Полувековой юбилей отметило одно из самых статусных образовательных учреждений нашего города – Гимназия № 2. Торжества прошли во дворце культуры «40 лет Октября». 
Такого наплыва зрителей, как в этот день, 14 декабря, не доводилось видеть давно. Заняты были не только все места в зале, но и проходы. Без преувеличения у половины савеловцев жизнь так или иначе связана со школой № 2, нынче, как известно, имеющее статус гимназии. 
Более того, учебное заведение и на уровне всей нашей области котируется очень высоко. Об этом, в частности, говорила приехавшая на юбилей заместитель министра образования Тверской области Наталья Скворцова. Наталья Николаевна вручила министерские грамоты нескольким учителям Гимназии № 2. 
Также юбиляров тепло поздравили и.о. главы города Екатерина Петрухно и председатель Кимрской городской Думы Дмитрий Кривчиков. Они также наградили многих педагогов славного учебного заведения. 
Праздничный вечер был построен очень интересно. Был сделан небольшой экскурс в историю. На экране показали уникальные фотографии разных лет – начиная с 1969 года, когда школа впервые распахнула свои двери для своих учеников, и заканчивая современными реалиями. С удовольствием вспомнили пионерское прошлое и с гордостью показали настоящее – ребят из недавно созданного кадетского класса. 
Как отметила нынешний директор Наталья Зуева, за полвека из стен школы № 2, а теперь Гимназии, вышло более 2000 выпускников. Из них 50 – с золотой медалью, более 80 – с серебряной. Среди выпускников немало известных людей, причем не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Многие из них присутствовали в зале. И даже поднимались на сцену, чтобы выразить признательность родной школе и своим учителям. А председатель общественной организации «Боевое братство» Игорь Краев, ветеран афганской войны, даже вручил своей классной руководительнице Валентине Степановне Радкевич медаль, учрежденную к 20-летию вывода советских войск из Афганистана. 
Конечно, больше всего в этот праздничный вечер звучало аплодисментов в адрес учителей. Гимназия № 2 всегда славилась своими педагогами. Интересный факт – многие из них имеют в трудовой книжке одну единственную запись – «принят на работу в среднюю школу № 2». 
Много хороших слов было сказано в адрес таких педагогов как И.Ю.Носкова, В.С.Радкевич, С.А.Панина, А.В.Синявская, В.В.Васильева и многих других. 
С теплотой вспоминали первого директора школы А.А.Малышева и устроили настоящую овацию долгие годы руководившему учебным заведением А.П.Моисееву. 
Почти все музыкальные номера праздничного действа были подготовлены силами коллектива гимназии – учителями, учащимися и выпускниками.
По общему мнению, торжество удалось на славу. Нет сомнений, что у кимрской гимназии № 2 – достойное будущее.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!