Версия для слабовидящих

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Кимры и Кимрскому району информирует

На текущий момент в 2019 году в г. Кимры и Кимрском районе произошло 258 пожаров. На этих пожарах погибло 6 человек, а так же 6 травмировано. Основными причинами пожаров остаются:
- неосторожное обращение с огнем лиц, находящихся в нетрезвом состоянии;
- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и отопительных печей;
- детская шалость с огнем.
Начинается пора, когда практически в каждом доме круглые сутки светятся гирлянды, горят бенгальские огни, а за окном слышны хлопки и вспышки петард и хлопушек.  Хотелось, чтобы эти два месяца для всех прошли в праздновании и закончились без забот. Сейчас, с наступлением морозов, население начинает усиленно топить печи и использовать другие обогревательные приборы, что как не редкость, приводит к пожару. Значительная часть людей с необъяснимым легкомыслием считают, что пожар в их доме произойти не может.
Тем не менее, следует помнить, что пожар - не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.
Если задуматься, то все эти причины образуются в результате невнимательности граждан, их халатности к собственному благосостоянию и несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности. 
Анализ пожаров показывает, что около 70 % пожаров происходит в жилом секторе. При пожарах с гибелью людей, как правило, причиной в большинстве случаев является отравление угарным газом, и гибель наступает до прибытия пожарных подразделений.
К примеру, за последнюю неделю в г. Кимры произошло 3 пожара с 2 погибшими и 2 пострадавшими. 06.12.2019 на Пушкинском переулке при пожаре получил травму 8-летний ребенок (ожоги 1,2 степени 20% поверхности тела). Предположительная причина – поджог. Также 06.12.2019 произошел пожар на переулке 1-ой Транспортной - пострадал гражданин П. (ожоги 1,2 степени 10% поверхности тела), погибло 2 человек: гражданка З. и гражданка Д. Предположительная причина пожара – короткое замыкание электрооборудования. 09.12.2019 на 3-ем Коммунальном проезде  при пожаре пострадавших нет. Предположительная причина пожара - эксплуатация отопительной печи, устроенной с нарушениями требованиями пожарной безопасности. И только лишь своевременному обнаружению и правильным действиям со стороны местного населения и пожарных удалось избежать человеческих жертв и материальных потерь.
В завершение вышесказанного ОНД и ПР по г. Кимры и Кимрскому району напоминает и просит Вас
- не пользоваться неисправными и самодельными электроприборами;
- при использовании бытовых электроприборов не допускать перегрузок электросети;
- уходя из дома, выключать все электрические и газовые приборы, не оставлять без присмотра топящиеся печи;
- быть осторожным при курении, курить в специально отведенных для этого местах;
- не оставлять детей без присмотра.
Телефон вызова пожарной охраны «01», «101» (с мобильного телефона) или «112».
 
Инспектор ОНД и ПР 
по г. Кимры и Кимрскому району 
лейтенант внутренней службы
Е.А.Буйцева

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!