Версия для слабовидящих

Обращение к пешеходам о соблюдении правил дорожного движения

Хотелось бы обратить внимание на то, что, согласно статистическим данным, по России больше половины всех дорожных происшествий, в той или иной степени, связано с пешеходами, переходящими дорогу. Одна из главных причин несчастных случаев с людьми на улице – внезапное появление перед близко идущими автомобилями и переход дороги в неустановленном месте. В темное время суток, вследствие недостаточной видимости, пешеходов, одетых к тому же в темную одежду, увидеть можно только на близком расстоянии.
ОГИБДД МО МВД России «Кимрский», руководствуясь ПДД, рекомендует:
• в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями тс (ПДД п.4.1.);
• переходить проезжую часть дороги, только убедившись, что переход будет безопасен, не выходить из-за стоящего тс или препятствия, ограничивающего обзорность (ПДД п. 4.5);
• водителям при выборе скорости следует руководствоваться пунктами 10.1.-10.4. ПДД, приближаясь к пешеходному переходу снизить скорость, быть внимательными и бдительными;
• никогда не забывайте, что дорога и транспорт – источник повышенной опасности. Это прежде всего определяет обязанности и взаимоотношения между участниками дорожного движения. Чтобы не стать виновниками гибели и травмирования людей будьте внимательны на дороге и строго выполняйте ПДД!
Дорога создана для движения. Пешеходы и водители - основные категории участников дорожного движения. В повседневной жизни мы взаимно вежливы друг к другу, а ступая на дорогу, садясь за руль автомобиля, становимся другими, как бы перерождаемся. "Не трамвай - объедет" - убеждает себя пешеход, переходя дорогу перед близко идущим транспортом. У водителя насчет пешехода мнение совсем другое: "Не столб - отойдет", а в результате, статистика собирает урожай дорожных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. Пешеходы, наравне с водителями, должны соблюдать Правила дорожного движения. Об этом должны знать и дети. Переходить дорогу надо по пешеходному переходу. Собираясь выйти на проезжую часть, даже на пешеходном переходе, сделайте на секунду остановку и осмотритесь. Переходить дорогу надо спокойным шагом. Не рекомендуется бегать, так как за дорогой лучше всего наблюдать в спокойной обстановке. Если на противоположной стороне дороги к остановке подошел автобус, подавите в себе желание броситься к нему через проезжую часть. Лозунг "Жизнь дороже, чем сэкономленные минуты" актуален в данной ситуации.
Всем пешеходам, и, прежде всего, юным участникам дорожного движения, необходимо помнить, что недостаточная внимательность, неосторожность, проявление недисциплинированности, а то и вовсе несколько неверно сделанных шагов, могут стать причиной непоправимой беды. Дорога не прощает ошибок. И цена их может оказаться слишком высокой. Помните, чтобы остановить автомобиль, необходимы минуты, чтобы оборвать жизнь - достаточно секунд!
Напоминаем, что помимо прав, уважаемые пешеходы, у вас есть и обязанности, которые прописаны в Правилах дорожного движения глава 4:
4.3. Пешеходы должны переходить проезжую часть дороги по пешеходным переходам, в том числе, по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет безопасен.
Жизнь - это бесценный дар, и человек обязан беречь этот дар. Сегодня количество единиц транспорта в нашем городе постоянно увеличивается. Это, конечно, говорит об улучшении благосостояния наших горожан, но, в то же время, повышает опасность на улицах и дорогах. Соблюдение элементарных  ПДД спасает жизнь. Нужно не только в общественной жизни, но и на дорогах относиться  друг к другу с уважением, быть заботливым и внимательным к тем, кто рядом с нами.
И.о. начальника ОГИБДД МО МВД России «Кимрский» старший лейтенант полиции А.В. Волощик
 
Источник: По информации ОГИБДД МО МВД России «Кимрский».
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!