Версия для слабовидящих

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы»

Великая Отечественная война – самая разрушительная и кровопролитная война не только в истории нашей страны, но и всего человечества. Она предопределила итоги Второй мировой войны и принесла миру Победу над нацизмом.
За эту Великую Победу наши предки заплатили огромную цену, проявив неимоверное мужество и массовый героизм. Безвозвратные военные потери Советского Союза составили более 12 млн. человек, а вместе с гражданским населением свыше 26,6 млн. человек.
Мы хотим сохранить память о каждом, кто внес свой вклад в Победу. В каждой семье хранят память о своих родственниках и близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. Их лица и имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений.
Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» (далее – Депозитарий) – это крупнейший архив – цифровой банк данных, фотографий и личных историй миллионов людей, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом. Уникальный программно-технологический комплекс для сбора, обработки и хранения информации создается на базе главного военно-исторического музея страны – московского Музея Победы на Поклонной горе.
Цель проекта - увековечить память о всех, кто внес личный вклад в Великую Победу, сражаясь на фронте, работая в тылу, собирая урожай, оказывая сопротивление оккупантам, принимая блокадников.
Любой желающий может внести в Депозитарий информацию о своих родственниках, знакомых или земляках. Для этого необходима фотография человека, годы его жизни и  сведения о том, чем он занимался в годы Великой Отечественной войны. В Музее Победы будет создана масштабная мультимедийная "народная экспозиция" «Лица Победы», в которой любой желающий сможет найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам.
Официальный сайт проекта: https://historydepositarium.ru/.
Для получения разъяснений и консультаций действует единая телефонная линия по номеру: 8-499-449-81-07.
 
Источник: По информации отдела по молодёжной политике и культуре.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!