Митинг, посвященный открытию памятной таблички на мосту через р. Волга

22 ноября 2019 года прошел митинг, посвященный установке памятной таблички о сооружении моста через р. Волга.
Мост через р. Волга начал строиться с 1974 года, ввёден в эксплуатацию 15 декабря 1978 года. Любое историческое событие в жизни города, тем более такое, как строительство моста, знаменуется памятными знаками. Это была памятная табличка, установленная после окончания строительства на правом парапете моста со стороны правобережной части города Кимры.
В период смены государственного строя памятный знак с датами строительства 1974-1978 гг. был утрачен.
Сегодня, спустя много лет после пропажи памятный знак был  установлен на свое место.
Идея о возвращении исторической справедливости выдвинута и реализована Виктором Алексеевичем Голубевым – генеральным директором приборного завода «Тензор», одного из градообразующих предприятий Дубны, ветераном атомной энергетики и промышленности.
На митинге присутствовали представители администрации города, общественных организаций, юнармейцы патриотического клуба «Наследники Победы» МОУ «Средняя школа №1», представители приборного завода «Тензор» города Дубна, журналисты.
C приветственной речью к собравшимся обратилась Исполняющий обязанности Главы города Е.Г. Петрухно.
Об истории строительства моста и его значимости говорили: Генеральный директор АО «Тензор В.А. Голубев, директор по персоналу АО «Тензор», депутат 3-х созывов Совета депутатов г. Дубна М.В. Подлесный.
Право открыть обновленный памятный знак было предоставлено генеральному директору АО «Тензор» Виктору Алексеевичу Голубеву.
Для Виктора Алексеевича − это еще и семейная история: c 1969 по 1984 год его отец Алексей Иванович Голубев работал в Кимрском горсовете народных депутатов, сначала заместителем, а с 1976 года – председателем исполкома (в современной терминологии, был мэром). Именно в период его руководства был сдан в эксплуатацию мост через Волгу в городе Кимры.
В завершении митинга выступила депутат Кимрской городской думы В. К. Романова.
Кимрский мост является самым большим в Тверской области. Общая протяженность мостового перехода — 905 метров, длина надводной части — 554 метра. Он имеет важное транспортное и социально – экономическое значение для обеспечения межрегиональных связей между Московской и Тверской областями.

Источник: По информации отдела по молодёжной политике и культуре.