Оспа овец и коз

Оспа овец и коз — особо опасная вирусная болезнь овец, коз, характеризующаяся лихорадкой, образованием на кожном покрове и на слизистых оболочках папулезно-пустулезных поражений (оспин) и высокой смертностью (до 50- 70%) молодняка и животных до трех лет. Источником возбудителя болезни являются больные овцы и козы и вирусоносители в инкубационном периоде или после выздоровления. Основные пути передачи – аэрогенный и алиментарный при контакте здоровых животных с больными.
Факторами передачи возбудителя являются инфицированные трупы, мясо, носовая слизь, шерсть, инвентарь, транспорт, корм, выдыхаемый больными животными воздух, молоко от инфицированных животных, а также кровососущие насекомые и клещи, являющиеся механическими переносчиками. Болеют животные во все сезоны года. Период инкубации оспы составляет от 4 до 14 суток.В эпизоотическом очаге проводят убой и уничтожение павших и убитых животных методом сжигания, проводят дезинфекцию. В неблагополучном пункте и в угрожаемой зоне проводятся обходы населенных пунктов с целью уточнения количества овец в хозяйствах всех форм собственности, клинический осмотр животных. Организуют вакцинацию животных против оспы.
Основой профилактики оспы овец и оспы коз является предотвращение заноса возбудителя в благополучные хозяйства.
Для недопущения данного заболевания все граждане, имеющие на своих подворьях овец и коз, должны выполнять следующие правила:
- недопущение загрязнения окружающей среды отходами животноводства;
- регулярно проводить осмотр животных с целью выявления признаков заболевания, в случаях обнаружения клинических признаков оспы немедленно информировать государственную ветеринарную службу Кимрского района;
- проводить регистрацию и идентификацию мелкого рогатого скота;
- не допускать ввоз животных, без ветеринарных сопроводительных документов, всех ввозимых животных подвергать карантинированию в течение 30 дней;
- извещать государственную ветеринарную службу Кимрского района о вновь приобретенных животных;
- предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осуществления осмотра, диагностических исследований и проведению вакцинации;
- извещать государственную ветеринарную службу Кимрского района в течение 24 часов во всех  случаях внезапного падежа или заболевания восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание.;
- принятие мер по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, восприимчивых животных, для ухода за которыми применялось оборудование (инвентарь), используемое для ухода за подозреваемыми в заболевании восприимчивыми животными, а также восприимчивых животных, находящихся в одном помещении с подозреваемыми в заболевании восприимчивыми животными, которые могли контактировать с ними, обеспечение изоляции трупов павших восприимчивых животных в помещении, в котором они находились.
На сегодняшний день очаги оспы овец:
В Максатихинском районе в д.Любятино.
В Бежецком районе  в деревне Попцово.
В Кашинском районе официально зарегистрировано три очага оспы в д. Ильинское, д. Туровино и д. Горлово.
В данный момент в эпизоотических очагах проводятся карантинные мероприятия согласно правилам борьбы с данным заболеванием.
Постановление Губернатора Тверской области 73-пг от 02.10.2019 г. в угрожаемую зону входят территории деревень Новое Акатово Центрального с/п и территории деревень Неклюдово, Высоково, Игумново, Назарово, Подосеново, Романово, Сыркино Неклюдовского с/п
В Кимрском районе проведены подворные обходы с выдачей владельцам памяток.
Мелкий рогатый скот всего – 1412 голов из них:
Овцы – 967 голов: Козы – 445 голов:
В угрожаемой зоне содержится 170 голов мрс из них 120 овец и 50 коз. ( 2 ЛПХ – Новоивановское, 1 - Романово, 1 - Высоково, 1 - Новое Акатово)
 В связи с вышесказанным необходимо рассмотреть вопросы:
- состояние мер профилактики и готовность к ликвидации очагов оспы овец и коз в муниципальных районах (городских округах);
- достоверность учета численности мелкого рогатого скота во всех категориях хозяйств; - информированность владельцев животных о мерах предупреждения и борьбе с оспой овец и коз;
- резервирование и готовность площадок для уничтожения биологических отходов, отчужденных продуктов животноводства, согласованных с органами Роспотребнадзора;
- наличие и достаточность дезинфекционных, дератизационных, дезинсекционных средств (препаратов) для предупредительных и санационных мероприятий;
- вопросы взаимодействия структур, привлекаемых к профилактике и борьбе с оспой овец и коз.

Источник: По информации МКУ "Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кимры".