Версия для слабовидящих

Соблюдайте меры пожарной безопасности при эксплуатации печей и электронагревательных приборов!

Уважаемые жители и гости города Кимры и Кимрского района!
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Кимры и Кимрскому району обращает ваше внимание на ухудшение обстановки с пожарами, связанной с наступлением холодов!
С наступлением осенне-зимнего периода участились пожары в жилом секторе ввиду следующих причин: несвоевременный ремонт печи, неисправность электропроводки, используемый утеплитель с высокой категорией горючести, отсутствие необходимой разделки и отступки печи, не прибитый предтопочный лист. Значительная часть печей в частных домовладениях находятся в аварийном состоянии.
В результате домашний очаг становится очагом пожара!
Работа в этом направлении со стороны органов МЧС проводится постоянно. Сотрудники ОНД и ПР по г. Кимры и Кимрскому району систематически проверяют жилой сектор и указывают хозяевам на необходимость принятия должных мер безопасности. 
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Кимры и Кимрскому району рекомендует домовладельцев соблюдать следующие основные правила:
- перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины. 
- печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.
- чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
- любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку.
- на деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см. Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более, чем по полтора часа.
- чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.
- не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески и домашняя утварь находились не менее, чем в полуметре от массива топящейся печи.
И ещё: к ремонту и кладке печей следует привлекать только специалистов!
В период наступления холодов наряду с печным отоплением ведущее место занимает несоблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и электрооборудования.
Для того чтобы при использовании электронагревательных приборов не возникло ситуаций, способствующих возникновению пожаров, необходимо помнить:
- без необходимости не включайте одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы, а если вы уходите из дома, выключайте их из сети;
- ни в коем случае нельзя пользоваться поврежденными розетками и выключателями, использовать самодельные приборы;
- ремонт неисправных приборов должен производиться только квалифицированными специалистами;
- исключите попадание шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду;
- не допускайте использования горючих абажуров на электролампах;
- не включайте электронагревательные приборы без соединительной вилки.
Соблюдение правил строительства печей, каминов и бань, а также правил пожарной безопасности способствует созданию благоприятных условий для жизни людей, обеспечивает безопасность очагов открытого огня в любой сезон, позволяет использовать их с полной нагрузкой в соответствии с назначением того или иного сооружения.
Инспектор ОНД и ПР 
по г. Кимры и Кимрскому району
лейтенант внутренней службы
Е.А.Буйцева

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!