Версия для слабовидящих

Подача декларации об объекте недвижимости для целей государственной кадастровой оценки

В связи с принятием решения о проведении в 2020 году государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков), ГБУ «Центр кадастровой оценки» приступило к одному из этапов государственной кадастровой оценки - подготовительным мероприятиям. В рамках указанных работ осуществляется сбор и уточнение информации о характеристиках объектов недвижимости, полнота и достоверность которых данных помогает определить кадастровую стоимость объектов более точно.
Нужно отметить, что государственная кадастровая оценка осуществляется на основе данных Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на 1 января 2020 года. Уточнить характеристики любого объекта недвижимости можно на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request) посредством обращения к сервису «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».
Сведения Единого государственного реестра недвижимости могут не соответствовать сведениям, имеющимся в распоряжении собственника. В этом случае, действующим законодательством предусмотрена возможность подачи собственником декларации об объекте недвижимости в ГБУ «Центр кадастровой оценки» с указанием в декларации характеристик объекта недвижимости. С порядком подачи деклараций можно ознакомиться на сайте ГБУ «Центр кадастровой оценки» в разделе «Кадастровая оценка» во вкладке «Декларация об объектах недвижимости».
Для того, чтобы узнать характеристики, по которым будет оцениваться объект недвижимости, на официальном сайте ГБУ «Центр кадастровой оценки» https://tverbti.ru реализована возможность проверки характеристик объектов недвижимости в целях их оперативной корректировки. На соответствующем разделе сайта http://ko.tverbti.ru/ необходимо указать кадастровый номер объекта в специальном поле и нажав кнопку «Проверить», получить информацию о характеристиках объекта недвижимости, с которыми он содержится в предварительных списках объектов оценки. Характеристики, требующие уточнения будут иметь отметку «Необходимо уточнение».
Дополнительно сообщаем, что все декларации, предоставленные собственниками объектов недвижимости, проверяются в ГБУ «Центр кадастровой оценки» на соответствие данным Единого государственного реестра недвижимости и другим имеющимся в распоряжении Учреждения документам. В случае несоответствия каких-либо характеристик, указанных в декларации, сведениям ЕГРН или иным источникам информации, в адрес собственника будет направлено уведомление с разъяснением по каждой несоответствующей характеристике. В этом случае, рекомендуется обратиться в Управление Росреестра по Тверской области в установленном порядке с соответствующим заявлением о государственном кадастровом учете и предоставить имеющиеся в распоряжении собственника объектов документы, подтверждающие изменение характеристик. Сделать это необходимо до 01.01.2020 года, то есть до даты, по состоянию на которую будет формироваться перечень объектов недвижимости, подлежащих оценке, чтобы изменения вошли в перечень.
 
Источник: По информации ГБУ «Центр кадастровой оценки».

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!