Работающим пенсионерам: о выплате страховых пенсий в период работы и после увольнения

С 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета индексаций.
Об изменениях размера пенсии работающий пенсионер может узнать в «Личном кабинете гражданина» https://es.pfrf.ru/inquiry/socpays/ на сайте ПФР и  заказать  соответствующую справку. В справке отражается размер назначенной страховой пенсии, размер пенсии с учетом проведенных индексаций, а также размер пенсии, определенный к выплате.
Пенсию с учетом всех индексаций, прошедших за период его работы, пенсионер  начнет получать после прекращения трудовой деятельности, с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения.  Пенсию в новом  размере он получит спустя три месяца после увольнения  с доплатой за эти месяцы.
Перерасчет пенсии осуществляется территориальными органами ПФР по данным, которые представляют работодатели в своих отчетах до 15 числа каждого месяца. Пенсионерам  самостоятельно приходить с заявлением в клиентскую службу ПФР  не нужно.
Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер страховой пенсии к выплате не пересматривается.

Источник: По информации отдела по экономике и экономическому развитию.