Версия для слабовидящих

В порядок применения онлайн-касс внесены изменения

6 июня текущего года подписан Федеральный закон №129-ФЗ, который внес изменения в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». Так в соответствии с документом товарищества собственников жилья (ТСЖ), садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ), жилищные кооперативы могут не применять ККТ, если услуги этих организаций, а также коммунальные услуги были оплачены в безналичной форме.
От использования онлайн-касс также освобождаются образовательные организации, учреждения культуры, медицинские организации и физкультурно-спортивные организации, если все платежи безналичные.
В сфере транспорта при продаже проездных билетов водителями и кондукторами предлагается на билете печатать уникальную ссылку или код, по которому клиент на следующий день сможет получить свой чек.
Разрешается использовать «облачные» кассы в сфере курьерской доставки и другой мобильной торговли, транспорта и других услуг, оказываемых вне торговых точек (услуги на дому: маникюр, стрижка от салона). В таких случаях пользователи ККТ вместо выдачи кассового чека вправе ограничиться демонстрацией QR-кода на любом компьютерном устройстве (планшет, телефон и т.д.).
Кроме того, до 1 июля 2021 года отложен переход на онлайн-кассы для индивидуальных предпринимателей без работников. Отсрочка распространяется только на тех индивидуальных предпринимателей, кто продает товары собственного производства (кондитеры, художники, портные и т.д.) или лично оказывает услуги, например, дает консультации или ведет онлайн-семинары. При заключении первого трудового договора индивидуальный предприниматель должен зарегистрировать кассу в течение 30 дней.
 
Источник: По информации Межрайонной ИФНС России № 4 по Тверской области.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!