Версия для слабовидящих

220 лет со дня рождения А.С.Пушкина

6 июня 2019 года в России отмечают 220-летие со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, которого по праву считают образцом высокой литературы для всех поколений читателей.  Знаменитый русский поэт родился в небогатой дворянской семье, однако близкой к литературным кругам Москвы. В 7 лет уже писал свои первые стихотворения, а в 12 лет мальчика отдали в Царскосельский лицей — инновационное для того времени учебное заведение, которое обеспечивало лучшее образование подрастающему поколению. В Лицее Пушкин проучился шесть лет, обрёл настоящих друзей, начал формировать собственный поэтический слог и получил первое признание.
Накануне праздника юные актеры «Народной театральной студии «Нюанс»  под руководством  Михаила Серова провели на базе Городской библиотеки в Молодёжном центре «Современник» литературную гостиную «Сказки Великого Пушкина». Ребята удобно расположились в уютном читальном зале с книгами в руках – и стали по ролям читать «Сказку о царе Салтане». После актеры разобрали произведение по всем законам режиссуры – обозначили тему, идею, характеры героев. Каждый открыл для себя много новых деталей и задался интересными вопросами – «о чем же здесь хотел сказать автор»?!
Отметим, что «Сказка о царе Салтане» написана четырехстопным хореем с парной рифмовкой — так подражали народной поэзии в те времена. Александр Сергеевич первым ввел в русский литературный язык живой народный говор, поэтически воплотив сказания русской древности. Также А.С.Пушкин использовал в своей сказке «триальную систему», ведь число «три» для русских сказок - это число сакральное (три брата, богатыря, три желания, три испытания, три дня и три ночи и т.д.).  
Остров Буян - это название заимствовано Александром Сергеевичем из народной традиции. Так именовали высокое место, холм, бугор, а также возвышенное место для богослужения. В северно-русских говорах Буян также связан с водой, морем.
 
Источник: По информации молодёжного центра "Современник".
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!