Версия для слабовидящих

Обращение и.о. начальника ОГИБДД МО МВД России «Кимрский» перед летними каникулами

Наступили летние каникулы, у детей появляется много свободного времени для прогулок и игр на улице. Временно исполняющий обязанности начальника ОГИБДД МО МВД России «Кимрский» старший лейтенант полиции Хрявин Алексей Вячеславович, обращается к жителям и гостям города Кимры и Кимрского района! 
УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ, БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ДОРОГЕ – ЭТО НАША ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА!
УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Навыки безопасного поведения на дороге, а так же во дворе дома – это насущная необходимость.
Начинайте прививать их детям с самого раннего возраста. Будьте особенно бдительны в период летних каникул, контролируйте перемещение своих детей, ежедневно напоминайте им об опасностях, которые могут подстерегать их на дорогах, а также о том, как и где можно переходить проезжую часть. Не нарушайте правила дорожного движения в присутствии детей, подавайте им только положительный пример, ведь ребенок всегда хочет быть похожим на взрослых. Берегите свое будущее!
Необходимо, чтобы ребенок очень четко усвоил, что нельзя без оглядки выбегать из подъезда, арки, из-за гаража или стоящей машины, прятаться за автомобили, цепляться за них. Если у подъезда стоят автомобили или растут деревья, кусты – необходимо обратить на это внимание ребенка, научить его осматриваться по сторонам и определять: нет ли опасности приближающегося транспорта. На улице, где автомобили появляются редко, дети зачастую выбегают на дорогу, не посмотрев по сторонам, и попадают под машину. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться.
При катании вашего ребенка на велосипеде, обратите внимание на район проживания и убедитесь в наличии безопасных мест, где ребенок мог бы кататься на велосипеде без риска для жизни и здоровья. Даже в пределах собственного двора юный велосипедист должен быть внимательным и осторожным. 
Объясняйте своим детям, что нельзя выходить на дорогу из-за закрывающих обзор предметов – стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу.
УВАЖАЕМЫЕ ВОДИТЕЛИ! Будьте предельно внимательными, не игнорируйте дорожные знаки, сигналы светофоров, разметку, следите за соблюдением скоростного режима. Заметив ребенка впереди своего автомобиля на проезжей части, обочине или тротуаре, принимайте все меры предосторожности. Не маневрируйте, а заранее снижайте скорость, вплоть до остановки автомобиля. Будьте особенно внимательны, проезжая мимо остановок общественного транспорта и пешеходных переходов, парков и скверов, детских площадок и стадионов. НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ОПАСНОСТИ!
 
Источник: По информации МО МВД России «Кимрский».
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!