Ответственность за безлицензионное недропользование

Тверская межрайонная природоохранная прокуратура Тверской области информирует, что за безлицензионное недропользование предусмотрена административная ответственность по ч. 1 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При установлении факта пользования недрами без лицензии граждане вынуждены уплатить штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей, должностные лица – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, юридические лица - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.
Если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 КоАП РФ вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Если малозначительность административного правонарушения будет установлена при рассмотрении жалобы на постановление по делу о таком правонарушении, то на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу.

По информации Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры Тверской области.