Версия для слабовидящих

Срок представления декларации 3-НДФЛ истекает 30 апреля

Декларационная кампания незаметно приближается к своему завершению. Граждане, обязанные представить декларацию о доходах за 2018 год, должны отчитаться до конца месяца. 
Это, к примеру, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, получившие в 2018 году доходы от предпринимательской деятельности и частной практики. Также декларируются доходы от сдачи собственного имущества в аренду или от продажи имущества, которое находилось в собственности менее минимального срока владения таким имуществом.
В эту когорту входят граждане, получившие крупный выигрыш в лотерею. Кроме того, задекларировать необходимо дорогие подарки, полученные не от близких родственников, к примеру, квартиру, дом или автомобиль. 
Исчисленный в декларации налог необходимо уплатить не позднее 15 июля 2019 года. 
Непредставление декларации в установленный налоговым законодательством срок влечет штраф в размере 5 % от суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 1 000 рублей. Штраф за неуплату НДФЛ - 20% от суммы налога.
Обращаем внимание, что физические лица, заявляющие социальные и имущественные налоговые вычеты, вправе представить декларацию в любое время в течение года.
Подготовить декларации по форме 3-НДФЛ можно с помощью программы «Декларация 2018», которая размещена на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Программные средства». На том же сайте можно сдать декларацию в электронном виде через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Причем, пользователи сервиса Личного кабинета могут абсолютно бесплатно заполнить и направить в налоговый орган декларацию, не посещая налоговую инспекцию, приложив сканированные образы подтверждающих документов и подписав ее усиленной электронной неквалифицированной подписью. Это исключает дублирование документов на бумажном носителе. После направления декларации налогоплательщик может непосредственно в Сервисе отслеживать статус камеральной проверки направленной декларации.
 
Источник: По информации Межрайонной ИФНС России № 4 по Тверской области.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!