Версия для слабовидящих

«Я и закон» информационная встреча с инспектором ПДН в «ЦРТД и Ю им. И. А. Панкова»

Любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. По мере взросления подростки не знают, как поступить, как защитить свои права, что делать, с кем посоветоваться, куда идти за помощью.
В рамках месячника по правовому воспитанию несовершеннолетних в «ЦРТДиЮ им. И. А. Панкова» было проведено анкетирование, которое выявило, что воспитанники не обладают достаточной информацией о своих правах и обязанностях, а, значит, могут находиться в зоне риска, ведь «незнание закона не освобождает от ответственности».
С целью профилактики детской и подростковой преступности в молодежной среде, а также других правонарушений, совершаемых несовершеннолетними была организована встреча с инспектором по делам несовершеннолетних.С воспитанниками «Центра» была проведена профилактическая беседа на тему: «Административные правонарушения и преступления несовершеннолетних». В своей беседе инспектор коснулась ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с каких лет наступает уголовная ответственность и какие наказания применяются за совершение преступлений.
Инспектор по делам несовершеннолетних настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха. Она напомнила воспитанникам «Центра» о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснила, чем опасны эти пагубные привычки.
В разговоре с учащимися сотрудник полиции рассказала ребятам, о преступлениях, встречающихся наиболее часто среди молодежи. Обратила внимание подростков на последствия преступлений, говорила о причинах, которые приводят молодого человека на скамью подсудимых, приводила конкретные примеры правонарушений, которые совершает молодежь.
Ребята с большим вниманием слушали инспектора и получили ответы на все интересующие их вопросы. Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих…
В качестве наглядной информации для воспитанников был оформлен стенд, где дети могут самостоятельно ознакомиться со своими правами и обязанностями. Информация представлена достаточно просто и доступно не только для подростков, но и для младших воспитанников «Центра».
Но не только дети нуждаются в правовом просвещении. Правовая грамотность родителей  играет важную роль в воспитании ребенка. Ведь именно в семье закладываютсяосновы личности, именно здесь ребенок учится взаимодействовать с окружающими, впитывает социальные нормы и правила. В дальнейшем появляются новые значимые социальные группы, но те основы, что получил ребенок в семье, будут влиять на всю его дальнейшую жизнь, поэтому правовое просвещение детей невозможно, если родители не компетентны в вопросах правовой грамотности.
С целью ознакомления родителей с правами ребенка психолог «Центра подготовила для них беседу «Последствия неисполнения родительских обязанностей»а также подготовила папку-передвижку на тему: «Права детей». В ней затронули такие вопросы:
- Морально-правовое воспитание ребенка-дошкольника.
- Когда нарушаются права ребенка?
- Каждый ребенок имеет право.
- Памятка добрых родителей.
В течение всего месяца велась активная пропаганда правовых знаний. Необходимо отметить активное участие всех воспитанников «Центра» и их родителей, заинтересованность, ответственное отношение к проводимым мероприятиям. Мы считаем, что такие мероприятия всегда действенны. При регулярной работе с детьми можно наглядно убедиться в положительных изменениях в их отношении к себе и к другим людям, в снижении уровня агрессии, в сформированности у детей собственного мнения, в изменении подходов к разрешению конфликтов и споров.
 
Источник: По информации Муниципального учреждения дополнительного образования "Центр развития творчества детей и юношества им. И. А. Панкова".
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!