Версия для слабовидящих

Тематическое консультирование по вопросам качества услуг в предприятиях общественного питания

Уважаемые предприниматели, оказывающие услуги общественного питания!
С 08 апреля по 28 апреля 2019 года, проводится тематическое консультирование по вопросам качества услуг в предприятиях общественного питания.
Звонки принимаются в рабочие дни с 9-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00 по телефонам: 2-08-56.
Потребители могут задать вопросы при помощи Skype: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Консультации на личном приёме проводятся по адресу: г. Кашин, ул. Ленина, д.32/2, кабинет 3.
Тематическое консультирование определено растущим спросомна услуги общественного питания. Потребителю следует знать о своих правах в данной сфере.
Отношения в области защиты прав потребителей при оказании услуг общественного питания регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон о защите прав потребителей), Правилами оказания услуг общественного питания, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. № 1036 (далее — Правила).
В любом случае потребитель имеет право на следующую информацию: 
1. Наименование организации, место ее нахождения (адрес), тип, класс и режим работы (размещается на вывеске);
2. О государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
3. Если деятельность исполнителя подлежит лицензированию (розничная продажа алкогольной продукции), то должна быть информация о номере, сроке действия лицензии, а также об органе, ее выдавшем (размещается в удобных для ознакомления потребителем местах (уголок потребителя));
4. Для обеспечения возможности потребителю сделать правильный выбор,информация об оказываемых услугах должна бытьдоведена до сведения потребителей в наглядной и доступной форме,а также содержать достоверные и необходимые сведения.
Информация должна содержать:
• перечень услуг и условия их оказания;
• цены в рублях и условия оплаты услуг;
• наименование предлагаемой продукции общественного питания с указанием способов приготовления блюд и входящих в них основных ингредиентов;
• сведения о весе (объеме) порций готовых блюд продукции общественного питания, емкости потребительской тары предлагаемой алкогольной продукции и объеме ее порции;
• сведения о пищевой ценности продукции общественного питания (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, а также витаминов, макро- и микроэлементов при добавлении их в процессе приготовления продукции общественного питания) и составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов);
• обозначения нормативных документов, обязательным требованиям которых должны соответствовать продукция общественного питания и оказываемая услуга;
• правила оказания услуг общественного питания.
Потребитель вправе получить дополнительную информацию, не являющуюся коммерческой тайной.
Способы ознакомления с информацией
1. Посредством меню, прейскурантов и др., на русском языке, в зале и вне зала обслуживания.
2. В меню (винной карте) исполнителем указываются наименование алкогольной продукции, объем и цена алкогольной продукции в потребительской таре, если исполнитель предлагает и реализует алкогольную продукцию в потребительской таре, и (или) наименование алкогольной продукции, объем и цена за порцию, не превышающую 1 литра алкогольной продукции (объем порции устанавливается по усмотрению исполнителя).
Порядок оказания услуг
Оказать услугу исполнитель обязан любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением ее заказать, на условиях, согласованных сторонами.
При этом исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей (запрет курения, запрет на нахождение в верхней одежде и другие правила, не противоречащие законодательству РФ).
Отметим, что заведение обязано предоставлять свои услуги любому обратившемуся потребителю, причем условия должны быть одинаковы для всех и не должны носить дискриминирующий характер. Потребитель вправе знать об условиях прохода в заведение, следовательно, охрана отказать в посещении «без объяснения причин» не вправе.
Предварительный заказ столикаможет быть оформлен письменно, либо посредством телефонной, электронной или иной связи. Также не противоречит законодательству взимание денег за «бронирование», но впоследствии эта сумма должна быть зачтена в счет заказа.
В документе предварительного заказа указывается следующее: наименование исполнителя; ФИО потребителя; вид услуги, ее цена и условия оплаты; даты приема и исполнения заказа; условия выполнения услуги; ответственность сторон; должность лица, ответственного за прием и оформление заказа; подпись лица, принявшего заказ и др. сведения.
Момент и способ оплаты услуг (предварительная, после отбора блюд, после приема пищи, с авансом или без него, наличный или безналичный расчет) определяется соглашением сторон.
При оплате заказа, потребителю должны выдать документ, подтверждающий внесение денег (кассовый чек, счет или другие).
Услуги оказываются потребителю в сроки, согласованные с ним (п. 18 Правил).
Право потребителя на отказ от заказанной им услуги закреплено в ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 27 Правил. При отказе от заказанной услуги потребитель обязан оплатить заведению фактически понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по договору. При этом все расходы должны быть подтверждены документально.
Условие о том, что при отказе потребителя от забронированных услуг, «внесенная сумма предоплаты возврату не подлежит», противоречит нормам закона.
Также исполнитель обязан предоставить потребителю возможность проверить объем (массу) предлагаемой ему продукции (п.21 Правил). Для проверки потребителем правильности меры и веса приобретенного блюда на доступном месте должно быть установлено соответствующее измерительное оборудование (весы).
Нарушены права потребителя
При нарушении сроков исполнения предварительного заказа на оказание услуги потребитель вправе по своему выбору: а) назначить исполнителю новый срок; б) потребовать уменьшения цены за оказываемую услугу; в) отказаться от исполнения договора об оказании услуги.
В соответствии с п. 26 Правил, Потребитель, обнаруживший недостатки оказанной услуги, вправе по своему выбору потребовать: а) безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги, включая продукцию общепита; б) уменьшения цены оказанной услуги, включая продукцию общепита; в) безвозмездного повторного изготовления продукции общепита надлежащего качества.
Так, если в блюде были обнаружены посторонние предметы (например, насекомые, стекло), то потребитель вправе потребовать повторно бесплатно приготовить блюдо надлежащего качества в срок, предусмотренный договором об оказании услуги, который был ненадлежаще исполнен (другими словами, в первоначально установленный срок).
Если еда просто приготовлена некачественно, то он на основании п.п. 2 п. 26 Правил вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги, включая продукцию общественного питания (например, разогреть, охладить, досолить, дожарить, доварить до готовности и т.д.).
Кроме всего прочего, потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки оказанной услуги не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора.
Претензии к исполнителю услуг лучше всего оформлять письменно, в двух экземплярах, вручая один из них исполнителю под роспись (либо направляя по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения).
 
Источник: По информации отдела по экономике и экономическому развитию.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!