Версия для слабовидящих

В военной прокуратуре Тверского гарнизона создан и функционирует консультативно-правовой центр

Военная прокуратура Тверского гарнизона в период весенней призывной компании 2019 года будет разъяснять призывникам военных комиссариатов муниципальных образований Тверской области по городам и районам положения закона и проводить проверки. Эта помощь начинается уже с порога военного комиссариата. Перед началом призыва в военных комиссариатах проведены надзорные мероприятия на предмет готовности указанных учреждений к началу весеннего призыва 2019 года. От отправки до прибытия в воинскую часть молодое пополнение находится под пристальным вниманием военной прокуратуры Тверского гарнизона.
Как показывает опыт прошлых призывов, многих проблем можно избежать, если призывники и их родственники хорошо знают свои права и обязанности, а военные прокуроры, когда требуется, помогают разобраться в возникших вопросах. Именно для этого в военной прокуратуре Тверского гарнизона создан и функционирует консультативно- правовой центр. Его цель - правовая помощь призывникам, их родителям и получение информации о нарушениях закона в ходе призывной кампании военных комиссариатов Тверской области. Такая доступная форма юридического ликбеза позволяет оперативно выявлять и пресекать возможные злоупотребления среди работников военкоматов и призывных комиссии.
Также призывники военных комиссариатов муниципальных образований Тверской области и их родители могут связаться с офицерами военной прокуратуры Тверского гарнизона по телефону доверия: 8 (4822) 34-53-74, либо обратиться по электронной почте : Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .
К примеру, в ходе прошлого призыва по телефонам «горячей линии» обратились более 20 человек. Им была оказана правовая помощь, по всем обращениям проведены проверки, а по одному из них приняты меры прокурорского реагирования. В основном это проблемы воинского учета, отсрочек и освобождения от призыва. Приходится вникать в работу военкоматов, призывных и медицинских комиссий.
Перед офицерами военной прокуратуры Тверского гарнизона первоначально стоит задача: активизи-ровать надзорную деятельность, обеспечить безусловное соблюдение законодательства, координировать усилия всех заинтересованных сторон – и военных и местных органов власти, и правозащитных организаций. У всех одна цель - сделать так, чтобы воинские коллективы были укомплектованы физически крепкими и морально подготовленными молодыми людьми.
Не исключено, что во время призывной кампании от призывников и их родителей, могут требовать передачи взяток. Напомню, что дача, как и получение взятки это уголовно-наказуемое деяние. Советую Вам не пользоваться такими видами «отсрочек», а в случае поступления таких предложений от должностных лиц военных комиссариатов и призывных комиссий своевременно предупреждать правоохранительные органы.
Но шальные деньги это всегда заманчиво, по моему мнению нужна жесткая и бескомпромиссная по-зиция не только правоохранительных органов, но и всего общества. Не надо поддаваться соблазну, что некие дельцы в пагонах предоставят отсрочку, либо вообще освободят от службы в армии. Хочу предупредить, что у нас существует свой алгоритм вычисления, с помощью которого можно проверить каждого призывника, который получил отсрочку от армии или военный билет не проходя службы в ВС РФ. Обман все равно вскроется и придется не только отдавать долг Родине, но и отвечать перед законом. Если же у человека есть обоснованное право не служить в армии, а его пытаются призвать, таким мы поможем.
Хочу добавить, что военной прокуратурой Тверского гарнизона проводились и будут проводиться кампании по возвращению дезертиров и лиц самовольно оставивших воинские части. Эта работа ведется на постоянной основе. Я хотел бы воспользоваться случаем и обратиться к тем, кто самовольно оставил службу: прекратите прятаться. Если Вы придете к военному прокурору или в любой другой правоохранительный орган и сообщите о причинах и обстоятельствах своего ухода, то будет проведена проверка и принято справедливое решение. Если самовольное оставление части военнослужащими явилось следствием тяжелых обстоятельств, то он на законных основаниях может быть освобожден от уголовной ответственности.
К сказанному, хочу искренне пожелать всем нашим молодым защитникам Родины добросовестно и честно исполнить свой гражданский долг и стараться не нарушать законодательство РФ.
 
Военный прокурор Тверского гарнизона полковник юстиции В.В.Мантуленко
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!