Версия для слабовидящих

Необходимо ли садоводческим товариществам и гаражным кооперативам представлять "нулевую" налоговую отчетность?

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
В силу указанной нормы обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога.
Налоговая декларация (расчет авансового платежа) представляет собой заявление налогоплательщика, содержащее информацию не только о сумме налога (авансового платежа), но также сведения об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога (авансового платежа).
Данные сведения необходимы налоговым органам для осуществления возложенных на них функций по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов.
Следует отметить, что налоговое законодательство не содержит понятия "нулевой" налоговой декларации (налогового расчета). Указание в налоговой декларации (расчете) в строке о сумме налога (авансового платежа) значения "ноль" может быть обусловлено, в частности, отсутствием у налогоплательщика объекта налогообложения по соответствующему налогу либо может являться результатом расчета налога (авансового платежа).
В случае если лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляет операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеет по этим налогам объектов налогообложения, пунктом 2 статьи 80 Кодекса ему предоставлено право представлять по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
 
Источник: По информации Межрайонной ИФНС России № 4 по Тверской области.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!