Версия для слабовидящих

Фестиваль «Кимрская весна»

30-31 марта в городе Кимры состоялся большой праздник музыки под названием «Кимрская весна». В четвёртый раз наш город принимал юных музыкантов из детских школ искусств Тверской и Московской областей на IV Межзональном открытом детско-юношеском конкурсе-фестивале. Организатором этого грандиозного мероприятия является «Детская школа искусств №2» города Кимры. Цели и задачи конкурса–фестиваля: выявление новых творческих коллективов и отдельных исполнителей, сохранение преемственности и развитие музыкального творчества, активизация творческого начала в работе преподавателей с талантливыми юными музыкантами.
В этом году фестиваль расширил свою географию от г. Долгопрудный Московской области до г.Андреаполь Тверской области. 360 участников из 17 городов и посёлков двух соседних областей прибыли на Кимрскую землю.
Открыл фестиваль «Кимрская весна 2019» сводный оркестр народных инструментов Хоровой школы мальчиков и юношей «Дубна» (руководитель Волкова Л.Ф.) и музыкантов из ДШИ №2 (руководитель Плешакова М.В.). Слаженное профессиональное звучание, яркие тембры оркестра, задушевная песня о Волге и России, исполненная вместе с вокальным ансамблем (руководитель Федосова И.В.) никого не оставили равнодушными. Переполненный зал тепло аплодировал и крики «браво» слышалось после каждого номера.
В своём вступительном слове директор Детской школы искусств №2» Щербакова Марина Михайловна от души поблагодарила соседей из Дубны за этот замечательный совместный проект, за высокий исполнительский уровень. Высказала слова приветствия всем гостям прибывшим из далёких и близких городов, и выразила надежду, что кимрская сцена станет «стартовой площадкой» для талантливых юных музыкантов.
Заведующая отделом образования Зайцева Надежда Алексеевна и заместитель начальника отдела по молодёжной политике и культуре администрации города Кимры Соколова Елена Анатольевна пожелали удачных выступлений и творческих успехов всем участникам конкурса-фестиваля, их преподавателям. Поблагодарили родителей за внимание и чуткое отношение к воспитанию детей.
Два дня на трёх площадках ДШИ №2 проходили прослушивания конкурсных программ. Компетентное жюри, состоящие из Заслуженных деятелей культуры и педагогики городов: Москва, Тверь, Дубна, оценивало результаты выступлений. Распределялись места и награждались «золотыми» скрипичными ключами лауреаты I степени, памятными подарками и дипломами остальные участники. 128 лауреатов I, II, III степеней в 10 музыкальных номинациях: фортепиано, народные инструменты, ансамбли народных инструментов, струнные инструменты, духовые инструменты, академическое пение, вокальные ансамбли, народное пение, фольклорные ансамбли – таков итог конкурса–фестиваля.
Завершили конкурс-фестиваль фольклорные ансамбли. И как сказала председатель жюри (Почётный работник культуры Тверской области, лауреат премий Губернатора Тверской области, руководитель ансамбля «Межа») И.Н.Некрасова: «Пусть на дворе и в сердце каждого участника «Кимрской весны» будет солнечно и радостно, звучат музыка и песни», и запела закличку «Ой весна красна, тёпло летечко!» под бурные аплодисменты зала.
По общему мнению жюри и всех участников праздник удался на славу! Большая благодарность директору Кимрского хлебокомбината Наири Сашаевичу Гарибяну за спонсорскую помощь и вкусную продукцию, понравившуюся всем гостям фестиваля.
До новых встреч на «Кимрской весне 2021»!
 
Источник: По информации отдела по молодёжной политике и культуре.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 
 
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!