Версия для слабовидящих

Организация работы с родителями в «ЦРТД и Ю им. И. А. Панкова»

Специфика работы «ЦРТД и Ю им. И. А. Панкова» состоит в том, чтобы выполнять государственный заказ по социализации детей, способствовать их духовно-нравственному становлению, создавать дополнительные предпосылки и уникальные возможности для воспитания, интеллектуального и творческого развития детей при активном включении в этот процесс семьи.
В течение нескольких лет нарабатывались эффективные формы работы с родителями. Одной из наиболее эффективных форм является открытое занятие - мастер-класс с приглашением родителей воспитанников.
Как показывает опыт работы с родителями, их интересует в большей степени именно совместная деятельность с их детьми. Это хорошая возможность увидеть своего ребенка в новых незнакомых видах деятельности, посмотреть на него другими глазами, просто провести время рядом с ним.
Имея многолетний опыт работы с семьями, психолог «ЦРТД и Ю им. И. А. Панкова» оказывает помощь родителям в непростых вопросах воспитания и помогает переосмыслить свои воспитательные установки. В 2018-2019 учебном году была организована «Школа для родителей». Родители испытывают потребность получать поддержку в воспитании своих детей. Очевидно, что сейчас эта потребность в квалифицированной помощи актуальна как никогда, поскольку, занимаясь профессиональной подготовкой подрастающего поколения, воспитание будущих родителей находится на очень низком уровне. Психологом «Центра» был разработан целый курс занятий, рассчитанный на год, в течение которого родители узнали много полезной информации о том, как общаться с ребенком; что такое фактор матери; какова роль эмоций в общении с ребенком и многое-многое другое!
Для воспитанников и их родителей также проводятся семейные праздники («День матери», «День семьи», «Новый год», «8 марта», «Масленица» и др.), семейные творческие конкурсы.
Все проводимые мероприятия помогают родителям оценивать деятельность «Центра» не только с позиции занятости ребенка, но и с позиции становления его как личности, гражданина, носителя культурных ценностей. Поэтому все больше родителей приходят к нам не в качестве гостей и зрителей, а в роли участников образовательного процесса, инициаторов интересных и добрых дел, многие из них принимают активное участие в работе клуба «Молодая семья», целью которого является привлечение внимания к проблемам молодых семей, укрепление и популяризация семейных традиций, а также объединение и консолидация молодых семей для решения общих проблем, обмена опытом,организации досуга.
«ЦРТДиЮ им. И. А. Панкова» способствует сохранению, укреплению, развитию нравственного и творческого потенциала семьи. Взаимодействие родителей и «ЦРТД и Ю им. И. А. Панкова» в настоящее время осуществляется эффективно, плодотворно и творчески. Воспитание ребенка - это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели. Но мы не останавливаемся на достигнутом, продолжаем искать новые пути сотрудничества с родителями. Ведь у нас общая цель - воспитывать будущих созидателей жизни. Каков человек - таков мир, который он создает вокруг себя. Хочется верить, что наши дети, будут счастливы.
 
Источник: По информации Муниципального учреждения дополнительного образования "Центр развития творчества детей и юношества им. И. А. Панкова".
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!