Версия для слабовидящих

Представление военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, денежных средств (субсидий) на строительство или приобретение жилья

В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» одной из форм реализации проходящим военную службу по контракту военнослужащими права на обеспечение жильем является предоставление им денежных средств (субсидий) на строительство или приобретение жилых помещений. Такое право названная категория военнослужащих приобретает по истечении 20 лет военной службы либо увольнении через 10 лет по состоянию здоровья, достижению предельного возраста на военной службе либо в связи с организационно-штабными мероприятиями.
Порядок выдачи субсидий определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2014 г. №76 «Об утверждении Правил расчета субсидий для приобретения жилья или строительства жилого помещения, предоставляемой военнослужащим – гражданами Российской федерации и иными лицами в соответствии с федеральным законом «О военнослужащих». Субсидия рассчитывается согласно нормативу общей площади жилого помещения, который устанавливается в следующем размере : 33 кв. метра общей площади жилого помещения - на одного проживающего; 42 кв.метра – на семью из двух человек, 18 кв.метров на каждого члена семьи, если она состоит из трех человек и более.
Указанный норматив уменьшается на общую жилую площадь: принадлежащих военнослужащему и членам его семьи по договору социального найма, в случае если в отношение этой площади указанными лицами не взято нам себя письменное обязательство по расторжению договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения; на которые в результате совершенных военнослужащим и членами его семьи действий или гражданско – правовых сделок уменьшился размер занимаемых жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течении 5 лет со дня совершения действий или гражданско - правовых сделок.
Также учитывается право на дополнительную площадь 15 кв.метров (для военнослужащих категории полковник, командир части, имеющих почетное звание Российской Федерации). При расчете размера субсидий имеет значение выслуга лет, от которой зависит коэффициент, повышающий расчетную сумму. При выслуге до 16 лет коэффициент составляет 1,85, 21 год - 2,45. За каждый последующий год коэффициент увеличивается на 0,075. Следует иметь в виду также стоимость 1 кв.метра жилья, которая устанавливается Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
В настоящем она определена приказом Министерства от 04.07.2018 г. №387/пр «О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на второе полугодие 2018 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на III квартал 2018 года» и составляет 42753 рубля.
 
Источник: По информации военного комиссариата города Кимры и Кимрского района.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!