Версия для слабовидящих

Кимрку очистят от грязи и ила

В ближайшее время на территории нашего города начнется крайне интересный и очень нужный проект – очищение от грязи, водорослей и мусора берегов реки Кимрки. Именно об этом шла речь на совещании с участием и.о. Главы города С.В.Брагиной, председателя Кимрской городской Думы М.Ю.Литвинова и делегации ФГУ «Управлении эксплуатации Угличского водохранилища (УЭУВ) во главе с директором Ириной Лупановой. 
Пару лет назад силами данного учреждения были проведены масштабные работы по очистке Конькова ручья. Тогда же прозвучала информация о проведении в обозримом будущем подобных работ на Кимрке. И вот это время пришло. Кимрку очистят и благоустроят.
КОГДА НАЧНУТ РАБОТУ?
Как пояснила Ирина Лупанова, конкурс по выбору подрядной организации для проведения работ пройдет в середине апреля. И уже в конце июня, если все будет нормально, работы начнутся. По словам Ирины Андреевны и ее заместителя Светланы Крутенко, очистке подвергнутся только берега и прибрежные полосы Кимрки. Русловая часть останется в неизменном виде. Собранный грунт будет временно складироваться на берегу в районе Шелковки, а затем его вывезут на один из полигонов ТБО. Поскольку собранный со дна реки грунт не представляет никакой опасности, его вполне можно будет использовать, например, для рекультивации печально знаменитой кимрской свалки, которая, как известно, была закрыта с начала нынешнего года. 
ПРОЕКТ НА ДВА ГОДА
Работы по очистке Кимрки, как рассказали И.А.Лупанова и С.А.Крутенко, рассчитаны на два года. Первый этап планируется завершить к концу октября текущего года. А весной следующего работы возобновят. Кимрку будут чистить от впадения в нее Безымянного ручья на два с лишним километра вверх (до Шелковки). Стоимость данного проекта оценивается в 42 миллиона рублей.
РЫБЫ СТАНЕТ БОЛЬШЕ
Гостям был задан вопрос: а не пострадают ли от такого проекта рыбные запасы? В качестве ответа были приведены результаты очистки Конькова ручья. Тогда ведь некоторые кимряки тоже сомневались в экологических последствиях. Однако сомнения вскоре отпали сами собой. Наоборот, в Коньков ручей после очистки стала заходить рыба. Это оценили местные рыбаки. И еще. После проведения работ, заверили наши гостьи, в Кимрку будет выпущено на 600 тысяч рублей мальков сазана. А сами работы начнутся только после окончания нереста – в конце июня. Так что любители рыбалки, думается, будут довольны. 
ЧЕМ ПОМОЖЕТ ГОРОД?
От города руководители ФГУ УЭУВ также рассчитывают на помощь и содействие.  Кроме решения вопроса со складированием подводного грунта, от горожан ждут участия в определении мест отдыха на Кимрке – эти места планируется благоустроить. Рассчитывают они и на помощь волонтеров: была высказана идея, привлечь молодых людей к уборке прибрежных зон. И все очень надеются, что в дальнейшем, берега нашей речки будут содержаться в должном порядке. Самим людям ведь приятнее будет отдыхать на чистых местах, без разбросанных бутылок, бумаг, а тем более разбитых стекол. 
Итак, грандиозный проект по очистке Кимрки стартовал. Надеемся, что кимряки отнесутся к нему самым ответственным образом. Для нас всех это будет благом. 
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!