Выступления на Первенстве России по фигурному катанию на коньках «Мемориал С.А. Жука» в Твери смогут посмотреть все желающие

14-18 марта в спорткомплексе «Юбилейный» города Твери пройдет Первенство России по фигурному катанию на коньках «Мемориал С.А. Жука» среди спортсменов младшего возраста, организованное при поддержке регионального Правительства. Это одно из самых крупных и статусных спортивных состязаний страны по фигурному катанию. Турнир соберет более 100 сильнейших юных фигуристов со всей страны.
Посмотреть выступления смогут все желающие: 16, 17 и 18 марта СК «Юбилейный» будет открыт для всех желающих зрителей. В спорткомплексе в эти дни будет работать площадка детского технопарка «Кванториум».
По мнению Губернатора Тверской области Игоря Рудени, проведение таких значимых мероприятий способствуют популяризации спорта, развитию спортивной жизни Верхневолжья.
Соревнования проводятся среди юношей и девушек по двум возрастным группам: старшая - 2006-2007 года рождения и младшая - 2008 года рождения и моложе. Программа состязаний состоит из трёх видов - элементов (прыжки, каскад прыжков, вращение и дорожка шагов), короткой программы и произвольной программы.
Тверскую область на турнире представит воспитанница Спортивной школы ФФКТО Алина Горбачева. Это право спортсменка завоевала благодаря успешному выступлению на зональном этапе Первенства России, который прошёл в январе в Тульской области. Тверская фигуристка вошла в тройку лучших спортсменок ЦФО. Возможность выступить на первенстве России также есть у юных спортсменов ГБУ СШОР по ледовым видам спорта имени Олимпийского чемпиона Ю.М. Михайлова.
Первенство «Мемориал С.А. Жука» проводится с 2000 года. Победителями и призерами соревнований становились известные фигуристы Елена Радионова, Артур Гачинский, Максим Ковтун, Михаил Коляда, Елизавета Туктамышева, Аделина Сотникова, Анна Погорилая, Евгения Медведева, Полина Цурская, Анна Щербакова и многие другие спортсмены, представляющие Россию на международных турнирах.
Станислав Алексеевич Жук – заслуженный мастер спорта, тренер, многократный чемпион СССР и многократный призер чемпионатов Европы по фигурному катанию. Среди его учеников – Ирина Роднина, Алексей Уланов и Александр Зайцев, Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков, Сергей Четверухин, Елена Водорезова, Александр Фадеев. За 20 лет тренерской работы воспитанники Станислава Жука завоевали на чемпионатах мира, Европы и на Олимпийских играх 67 золотых, 34 серебряные и 35 бронзовых медалей.

РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ
14 марта 2019 года, четверг
10.00 - 17.00 - Мандатная комиссия
16.30 - 17.30 - Совещание судей
19.00 - Торжественное открытие соревнований и жеребьевка стартовых номеров (дворец «Пионер»)

15 марта 2019 года, пятница
11.00 - 14.15 – Девочки младшая группа, элементы
14.30 - 17.45 – Мальчики младшая группа, элементы
18.00 - 21.15 – Мальчикистаршая группа, элементы

16 марта 2019 года, суббота
10.00-13.15 – Девочки старшая группа, элементы
13.30-16.30 – Девочки младшая группа, короткая программа
16.45-19.45 – Мальчики младшая группа, короткая программа
20.00-23.00 – Мальчики старшая группа, короткая программа

17 марта 2019 года, воскресенье
10.00 - 13.30 – Девочки младшая группа, произвольная программа
13.55 - 17.45 – Мальчики младшая группа, произвольная программа
18.10 - 21.10 – Девочки старшая группа, короткая программа

18 марта 2019 года, понедельник
10.00 - 13.30 – Мальчики старшая группа, произвольная программа
13.50 - 17.20 – Девочки старшая группа, произвольная программа

Награждение победителей и призеров соревнований по окончании каждого вида.

Источник: По информации Отдела по физической культуре и спорту.