Версия для слабовидящих

Информация для работодателей

Напоминаем, что в соответствии с Приказом МВД России от 10.01.2018 года № 11 «О формах и порядке уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации», уведомления подаются по следующим формам:
- Приложение № 13 - форма уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства).
- Приложение № 14 - форма уведомления о прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином (лицом без гражданства).
- Приложения №№ 7, 8, 9, 11 касаются иностранного, гражданина (лица без гражданства), обучающегося (обучавшегося) в Российской Федерации по очной форме в профессиональной образовательной организации образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию.
Подавать уведомление необходимо в двух случаях:
- при заключении трудового договора с иностранным гражданином;
- при расторжении трудового договора с иностранным гражданином.
Однако, увольняя иностранного работника, кадровые специалисты могут забыть о том, что им необходимо уведомить об этом УВМ УМВД России по Тверской области. Законом установлен срок для совершения данной операции – 3 рабочих дня.
Исходя из практики, можем сказать, что чаще всего нарушения срока подачи уведомления возникают в тех случаях, когда кадровые работники подают уведомления почтой:
- отправления не всегда доходят до адресата и сотрудники УВМ УМВД России по Тверской области так и не получают данные от работодателей;
- при получении уведомления, инспектора выявляют ошибки, не соответствующие требованиям приложения № 15 Приказа МВД России от 10.01.2018 № 11.
Основные ошибки в процессе оформления и подачи уведомления:
- заполнение старого бланка (формы уведомления) – новая форма действует с 1 апреля 2018 года;
- неправильное заполнение формы (ошибки в ФИО, дате договора и т.д.).
- нарушение сроков подачи уведомления (необходимо уложиться в 3 рабочих дня после заключения договора).
- неуведомление УВМ УМВД России по Тверской области о прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином.
- неподача уведомления по отдельным категориям иностранцев (имеющих патент или РНР, имеющих РВП или ВНЖ, граждан ЕАЭС, беженцев).
- отсутствие каких-либо сведений: (ИНН сотрудника или работодателя, ОКВЭД, профессии).
ВАЖНО! Согласно п. 3. ст. 18.15 КоАП РФ неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом влечет наложение административного штрафа:
1. на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;
2. на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;
3. на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Срок подачи уведомления исчисляется со следующего дня с даты заключения (расторжения) соответствующего договора.
Предоставить уведомление необходимо в УВМ УМВД России по Тверской области, находящееся по адресу: г. Тверь, ул. Грибоедова, д. 34/68, корп. 1 (3 этаж, каб. 306).
 
Источник: По информации отделения по вопросам миграции МО МВД России "Кимрский".
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!