Версия для слабовидящих

После 01.07.2019 года будет осуществляться проверка соответствия информационных вывесок

Администрация города Кимры Тверской области уведомляет о необходимости в срок до 01.07.2019 года привести информационные вывески в соответствие с Правилами благоустройства на территории МО «Город Кимры Тверской области», утвержденными Решением Кимрской городской Думы от 20.11.2018 года № 194.
Согласно Положения о порядке установки и эксплуатации информационных конструкций на территории муниципального образования городского округа «Город Кимры Тверской области» (Приложение №1 к Правилам благоустройства на территории муниципального образования городского округа «Город Кимры Тверской области»), вывеска должна содержать следующую информацию:

3.1.1. Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.

3.1.2. Сведения, размещаемые в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".

3.2. Содержание и эксплуатация информационных конструкций, указанных в пунктах 2.2.1 и 2.2.2 (указатели наименований улиц, площадей, проездов, переулков, проектируемых номерных проездов, проспектов, шоссе, набережных, скверов, тупиков, бульваров, просек, аллей, линий, мостов, путепроводов, эстакад, тоннелей, а также километровых участков автодорог и магистралей федерального и регионального значения, указатели номеров домов, указатели территориального деления муниципального образования городского округа «Город Кимры Тверской области», указатели границ территорий муниципальных образований, указатели картографической информации, а также указатели маршрутов (схемы) движения и расписания муниципального и городского пассажирского транспорта) настоящего Положения, размещенных на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений (далее - объектов), осуществляется собственниками (правообладателями) данных объектов.

3.3. Содержание и эксплуатация информационных конструкций, указанных в пункте 2.2.3 (указатели местоположения органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципального образования городского округа «город Кимры Тверской области», государственных предприятий и учреждений города Кимры» настоящего Положения, осуществляется органами государственной власти и местного самоуправления по принадлежности;

3.4. Содержание и эксплуатация вывесок осуществляется организацией или индивидуальным предпринимателем, сведения о которых содержатся в данных информационных конструкциях и в месте фактического нахождения (осуществления деятельности) которых данные информационные конструкции размещены (владельцы вывесок).

3.5. Информационные конструкции, размещаемые на территории города Кимры, должны быть безопасны, спроектированы, изготовлены и установлены в соответствии с требованиями технических регламентов, строительных норм и правил, государственных стандартов, требованиями к конструкциям и их размещению, в том числе на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, иными установленными требованиями, а также не нарушать внешний архитектурный облик города Кимры и обеспечивать соответствие эстетических характеристик информационных конструкций стилистике объекта, на котором они размещаются.

3.6. Запрещается размещение информационных конструкций на ограждающих конструкциях (заборах, шлагбаумах и т.д.).

4. Отдельно стоящие информационные конструкции

4.1. Размещение отдельно стоящих информационных конструкций допускается только при условии их установки в границах земельного участка, на котором располагаются здания, строения, сооружения, являющиеся местом фактического нахождения, осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, сведения о которых содержатся в данных информационных конструкциях.

5. Вывески на зданиях, строениях и сооружениях

5.1. Вывески размещаются на фасадах, крышах, на (в) витринах или на иных внешних поверхностях зданий, строений, сооружений. На внешних поверхностях одного здания, строения, сооружения организация или индивидуальный предприниматель вправе установить не более одной информационной конструкции, одного из следующих типов:

5.1.1. Настенная конструкция (конструкция вывесок) располагается параллельно к поверхности фасадов зданий, строений, сооружений и (или) их конструктивных элементов.

5.1.2. Консольная конструкция (панель-кронштейн) - конструкция вывесок располагается перпендикулярно к поверхности фасадов зданий, строений, сооружений и (или) их конструктивных элементов.

5.1.3. Витринная конструкция (конструкция вывесок располагается в витрине с внутренней стороны остекления витрины зданий, строений, сооружений).

5.2. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по оказанию услуг общественного питания, дополнительно вправе разместить не более одной информационной конструкции, содержащей сведения об ассортименте блюд, напитков и иных продуктов питания, предлагаемых при предоставлении ими указанных услуг, в том числе с указанием их массы/объема и цены (меню) в виде настенной конструкции.

Данные конструкции размещаются на плоских участках фасада, свободных от архитектурных элементов, непосредственно у входа (справа или слева) в занимаемое помещение или на входных дверях в него, не выше уровня дверного проема. Максимальный размер такой конструкции не должен превышать по высоте - 0,8 м, по длине - 0,6 м.

5.3. Размещение информационных конструкций на внешних поверхностях торговых, развлекательных центров, кинотеатров, театров осуществляется на основании дизайн-проекта. Указанный дизайн-проект должен содержать информацию и определять размещение всех информационных конструкций, размещаемых на внешних поверхностях указанных торговых, развлекательных центров, кинотеатров, театров.

5.4. Информационные конструкции могут быть размещены в виде единичной конструкции и (или) комплекса идентичных взаимосвязанных элементов одной информационной конструкции.

5.5. Организации и индивидуальные предприниматели осуществляют размещение информационных конструкций на плоских участках фасада, свободных от архитектурных элементов.

5.6. При размещении на одном фасаде объекта одновременно вывесок нескольких организаций и индивидуальных предпринимателей указанные вывески размещаются в один высотный ряд на единой горизонтальной линии (на одном уровне, высоте).

5.7. Вывески могут состоять из следующих элементов:

5.7.1. Информационное поле (текстовая часть).

5.7.2. Декоративно-художественные элементы, высота которых не должна превышать высоту текстовой части вывески более чем в полтора раза.

5.8. На вывеске может быть организована подсветка, которая должна иметь немерцающий, приглушенный свет, не создавать прямых направленных лучей в окна жилых помещений.

5.9. При размещении вывесок на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений запрещается:

- нарушение геометрических параметров (размеров) вывесок;

- нарушение установленных требований к местам размещения;

- вертикальный порядок расположения букв на информационном поле вывески;

- размещение вывесок выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами);

- размещение вывесок на козырьках зданий, строений, сооружений;

- полное или частичное перекрытие оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин;

- размещение вывесок в границах жилых помещений многоквартирных домов, в том числе на глухих торцах фасада;

- размещение вывесок на глухих торцах фасада (не относится к многоквартирным домам);

- размещение вывесок в оконных проемах;

- размещение вывесок на кровлях, лоджиях и балконах ;

- размещение вывесок на архитектурных деталях фасадов объектов (в том числе на колоннах, пилястрах, орнаментах, лепнине);

- размещение вывесок на расстоянии ближе чем 2 м от мемориальных досок;

- перекрытие указателей наименований улиц и номеров домов;

- размещение консольных вывесок на расстоянии менее 10 м друг от друга;

- размещение вывесок путем непосредственного нанесения на поверхность фасада декоративно-художественного и (или) текстового изображения (методом покраски, наклейки и иными методами);

- размещение вывесок с помощью демонстрации постеров на динамических системах смены изображений (роллерные системы, системы поворотных панелей - призматроны и др.) или с помощью изображения, демонстрируемого на электронных носителях (экраны, бегущая строка и т.д.) (за исключением вывесок, размещаемых в витрине);

- окраска и покрытие художественно-декоративными пленками поверхности остекления витрин;

- замена остекления витрин световыми коробами;

- устройство в витрине конструкций электронных носителей - экранов на всю высоту и (или) длину остекления витрины;

- размещение вывесок на ограждающих конструкциях сезонных кафе при стационарных предприятиях общественного питания.

Вывески, размещенные до вступления в силу настоящих Правил должны быть приведены в соответствие с Правилами до 01.07.2019 г.

6. Настенные конструкции

Настенные конструкции, размещаемые на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, должны соответствовать следующим требованиям:

6.1. Настенные конструкции размещаются над входом или окнами (витринами) помещений на единой горизонтальной оси с иными настенными конструкциями, установленными в пределах фасада, на уровне линии перекрытий между первым и вторым этажами либо ниже указанной линии. В случае если помещения располагаются в подвальных или цокольных этажах объектов и отсутствует возможность размещения информационных конструкций (вывесок) в соответствии с указанными требованиями, вывески могут быть размещены над окнами подвального или цокольного этажа, но не ниже 0,6 м от уровня земли до нижнего края настенной конструкции. При этом вывеска не должна выступать от плоскости фасада более чем на 0,1 м.

6.2. Максимальный размер настенных конструкций, размещаемых организациями и индивидуальными предпринимателями на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, не должен превышать:

6.2.1. По высоте - 0,5 м, за исключением размещения настенной вывески на фризе.

6.2.2. По длине - 70% от длины фасада, соответствующей занимаемым данными организациями и индивидуальными предпринимателями помещениям, но не более 15 м для единичной конструкции. При размещении настенной конструкции в пределах 70% от длины фасада в виде комплекса идентичных взаимосвязанных элементов, при этом (информационное поле, т.е. текстовая часть и декоративно-художественные элементы) максимальный размер текстовой части не может превышать 10 м в длину, декоративно-художественной - 0,75 м.

6.2.3. При наличии на фасаде здания, строения, сооружения фриза настенная конструкция размещается исключительно на фризе, на всю высоту фриза. При наличии на фасаде здания, строения, сооружения козырька настенная конструкция может быть размещена на фризе козырька, строго в габаритах указанного фриза. Запрещается размещение настенной конструкции непосредственно на конструкции козырька.

6.2.4. Настенные конструкции, размещаемые на фасадах зданий, строений, сооружений, являющихся объектами культурного наследия должны быть согласованы с Главным управлением архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области.

7. Консольные конструкции (панель-кронштейны)

Консольные конструкции (панель-кронштейны) располагаются в одной горизонтальной плоскости фасада, у арок, на границах и внешних углах зданий, строений, сооружений в соответствии со следующими требованиями:

7.1. Расстояние между консольными конструкциями не может быть менее 10 м. Расстояние от уровня земли до нижнего края консольной конструкции должно быть не менее 2,5 м.

7.2. Консольная конструкция не должна находиться более чем на 0,2 м от края фасада, а крайняя точка ее лицевой стороны - на расстоянии более чем 1 м от плоскости фасада. В высоту консольная конструкция не может превышать 1 м.

7.3. При наличии на фасаде объекта настенных конструкций консольные конструкции располагаются с ними на единой горизонтальной оси.

8. Витринные конструкции

Размещаются в витрине с внутренней стороны остекления витрины объектов в соответствии со следующими требованиями:

8.1. Максимальный размер витринных конструкций (включая электронные носители-экраны), размещаемых в витрине, не должен превышать половины размера остекления витрины по высоте и половины размера остекления витрины по длине.

8.2. Непосредственно на остеклении витрины допускается размещение информационной конструкции (вывески), содержащей сведения о профиле деятельности организации или индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания), в виде отдельных букв и декоративных элементов. При этом максимальный размер букв вывески, размещаемой на остеклении витрины, не должен превышать в высоту 0,15 м.

8.3. При размещении вывески в витрине (с ее внутренней стороны) расстояние от остекления витрины до витринной конструкции должно составлять не менее 0,15 м.

9. Крышные конструкции

Крышные конструкции размещаются организациями и индивидуальными предпринимателями дополнительно к информационной конструкции, размещаемой на внешних поверхностях здания, строения, сооружения, которые вправе разместить информационную конструкцию (вывеску), содержащую сведения о профиле деятельности организации или индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания), на крыше указанного здания, строения, сооружения в соответствии со следующими требованиями:

9.1. Размещение информационных конструкций (вывесок) на крышах зданий, строений, сооружений допускается при условии, если единственным собственником (правообладателем) указанного здания, строения, сооружения является организация или индивидуальный предприниматель, сведения о котором содержатся в данной информационной конструкции и в месте фактического нахождения (месте осуществления деятельности) которого размещается указанная информационная конструкция.

9.2. На крыше одного объекта может быть размещена только одна информационная конструкция.

9.3. Информационное поле вывесок, размещаемых на крышах объектов, располагается параллельно к поверхности фасадов объектов, по отношению к которым они установлены, выше линии карниза, парапета объекта или его стилобатной части.

9.4. Конструкции вывесок, допускаемых к размещению на крышах зданий, строений, сооружений, представляют собой объемные символы, которые могут быть оборудованы исключительно внутренней подсветкой.

9.5. Высота информационных конструкций (вывесок), размещаемых на крышах зданий, строений, сооружений, должна быть:

- не более 0,80 м для 1 - 2-этажных объектов;

- не более 1,20 м для 3 - 5-этажных объектов;

- не более 1,80 м для 6 - 9-этажных объектов.

9.6. Длина вывесок, устанавливаемых на крыше объекта, не может превышать половину длины фасада, по отношению к которому они размещены.

9.7. Параметры (размеры) информационных конструкций (вывесок), размещаемых на стилобатной части здания, строения, сооружения, определяются в зависимости от этажности стилобатной части здания, строения, сооружения в соответствии с указанными выше требованиями.

9.8. Запрещается размещение информационных конструкций (вывесок) на крышах зданий, строений, сооружений, являющихся объектами культурного наследия.

10. Информационные вывески (таблички)

Информационные вывески (таблички) содержат сведения, размещаемые в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".

10.1. Информационные вывески (таблички) размещаются на доступном для обозрения месте плоских участков фасада, свободных от архитектурных элементов, непосредственно у входа (справа или слева) в здание, строение, сооружение или помещение или на входных дверях в помещение, в котором фактически находится (осуществляет деятельность) организация или индивидуальный предприниматель, сведения о котором содержатся в данной информационной конструкции.

10.2. Для одной организации, индивидуального предпринимателя на одном объекте может быть установлена одна информационная вывеска (табличка). Расстояние от уровня земли (пола входной группы) до верхнего края информационной конструкции (вывески) не должно превышать 2 м. Вывеска размещается на единой горизонтальной оси с иными аналогичными информационными конструкциями в пределах плоскости фасада.

10.3. В случае размещения в одном объекте нескольких организаций и (или) индивидуальных предпринимателей общая площадь информационных конструкций (вывесок), устанавливаемых на фасадах объекта перед одним входом, не должна превышать 2 кв. м. При этом параметры (размеры) вывесок, размещаемых перед одним входом, должны быть идентичными и не превышать размеры, указанные ранее, а расстояние от уровня земли (пола входной группы) до верхнего края информационной конструкции, расположенной на наиболее высоком уровне, не должно превышать 2 м.

10.4. Информационные вывески (таблички) могут быть размещены на остеклении витрины методом нанесения трафаретной печати. При этом размеры указанных вывесок не могут превышать 0,3 м - по длине и 0,2 м - по высоте. Размещение на остеклении витрин нескольких вывесок допускается при условии наличия между ними расстояния не менее 0,15 м и общего количества указанных вывесок - не более четырех.

10.5. Размещение информационных вывесок (табличек) на оконных проемах не допускается.

10.6. Информационные вывески (таблички) могут иметь внутреннюю подсветку.

10.7. При наличии на фасадах объектов архитектурно-художественных элементов, препятствующих размещению информационных конструкций (вывесок), в соответствии с установленными требованиями, размещение данных конструкций осуществляется согласно дизайн-проекту размещения вывески. Разработка и согласование дизайн-проекта размещения вывески осуществляются в соответствии с установленными требованиями.

После 01.07.2019 года будет осуществляться проверка соответствия информационных вывесок Правилам благоустройства, в случае не соответствия будут выдаваться предписания на демонтаж информационных вывесок. Кроме того, за нарушение требований к размещению и содержанию информационных вывесок предусмотрена административная ответственность по ст. 27 Закона Тверской области от 14.07.2003 г. № 46-ЗО «Об административных правонарушениях».

 

Источник: По информации отдела административной практики.
Обратите внимание: При полном или частичном использовании информации и фотоматериалов ссылка на сайт Администрации города обязательна.
 

Дополнительная информация

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!